"

В Дагестане за последние три года зарегистрировано 59 случаев бешенства животных

Фото:
1194
1 минута
За последние три года в Дагестане зарегистрировано 59 случаев бешенства животных, сообщили РИА «Дагестан» в государственной ветеринарной службе. Из них только на 2013 год приходится 11 случаев. Источником заболевания бешенством животных являются дикие плотоядные.

«Некоторые дикие животные – волки, лисицы, енотовидные собаки, летучие мыши – являются носителями заболевания. Это природный очаг заболевания. Но кроме этого, в поселках вокруг больниц, детских садов и других социальных объектов мы можем наблюдать скопление безнадзорных собак и кошек, которые собираются вокруг помоек, переполненных урн, свалок и т.д. А это уже городской очаг распространения бешенства, с которым мы одними своими силами не можем бороться», – подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев.

Самое ужасное, по мнению главного ветинспектора республики, что на свалках часто соединяются городской и природный очаги, а это уже предпосылки для распространения бешенства, тем более что на свалки вывозится все, что угодно, вплоть до разложившихся трупов животных.

«Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по бешенству, Комитетом по ветеринарии республики регулярно проводится вакцинация животных в неблагополучных и угрожаемых зонах. За истекший год было вакцинировано  97 тыс. 365 голов крупнорогатого скота, более 22 тыс. голов мелкорогатого скота, 2 тыс. 643 голов лошадей, 43 тыс. 845 голов собак и 5 тыс.483 голов кошек», – заключил он.

Новости раздела