"

В Дагестане за полугодие провели почвенно-агрохимические обследования на площади свыше сорока тысяч гектаров

Фото:
1152
1 минута
Специалисты ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы “Дагестанский”» за первое полугодие 2017 года провели в Дагестане почвенно-агрохимические и эколого-токсикологические обследования на площади 41 тысячи гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГЦАС.

Агроэкологический мониторинг проводился в земледельческих хозяйствах Тарумовского, Каякентского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Бабаюртовского, Дербентского и ряда других районов республики.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года в регионе было обследовано около 35 тысяч гектаров.

«Результаты почвенно-агрохимических обследований показали, что за последнее время в республике увеличиваются площади с низким содержанием азота, фосфора, калия, гумуса. Кроме того, по состоянию на текущий год, по содержанию доступного растениям азота в обследованных почвах преобладают площади с низким их содержанием, в среднем это от 4,5 до 7 мг/100 г почвы», – рассказал собеседник агентства.

В Центре отметили, что для сохранения и поддержания почвенного плодородия хозяйствам районов надо более активно вести работу по накоплению и применению органических удобрений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела