"

В Дагестане выявили саранчовые вредители на площади более 100 тысяч гектаров

Фото:
954
1 минута
По последним данным, в Дагестане на наличие саранчовых вредителей обследовали почти 194 тысячи гектаров, из них заселенными насекомыми оказалось свыше 105 тысяч, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрод республики.

По информации источника, в республике проводятся мероприятия по локализации и уничтожению вредителей. Специалистами ведомства совместно с работниками регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в настоящее время проведена химическая обработка на площади почти 74 тысячи гектаров, в том числе с использованием наземной техники – свыше 41 тысячи и авиации – 32,5 тысяч.

Так, в Ногайском районе против саранчи обработано почти 40 тысяч 600 гектаров сельхозугодий. Кроме того, проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Гергебильского, Курахского, Дахадаевского районов. Общая площадь обработок составила свыше 33 тысяч гектаров.

В аграрном ведомстве сообщили, что в настоящее время в наличии имеется 1 тыс. 680 литров препарата, за счет чего будет обработано еще свыше 22 тысяч гектаров.

Напомним, что химзащитные работы в Дагестане проводятся с привлечением 3 единиц малой авиации и 11 единиц наземной техники. Кроме того, в республике работают два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД из Башкортостана, показавшие эффективную работу в прошлом году.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела