"

В Дагестане выполнен план уборки рекордного урожая по винограду

Фото:
2785
1 минута
В Дагестане, по последним данным, план уборки рекордного урожая текущего года по винограду выполнен, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Уборка урожая продолжается.

По информации источника валовой сбор урожая составил 146 тыс. 300 тонн при средней урожайности 88,5 центнера с гектара. За аналогичный период прошлого года в республике было убрано свыше 130 тыс. тонн винограда. Всего в настоящее время урожай убран с площади 16 тыс. 300 гектаров из запланированных 17 тыс. гектаров.

Стоит отметить, что сельхозпроизводители Дагестана планировали собрать в текущем году рекордный за последние 30 лет урожай винограда – около 146 тыс. тонн. Таким образом, уже сегодня можно говорить о перевыполнении плана. В минувшем году валовой сбор урожая составил более 137 тыс. тонн.

Напомним, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров и довести их к 2020 году до 32 тыс. гектаров, а валовой сбор – до 215 тыс. тонн.

В аграрном ведомстве сообщили, что на сегодняшний день самый большой урожай собран в Дербентском районе – более 45 тыс. тонн, Каякентском – около 32 тыс. тонн и Магарамкентском – около 13 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела