"

В Дагестане стартует отбор участников программ по развитию семейных ферм и поддержке начинающих фермеров

Фото:
3336
1 минута
Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики объявляет о начале конкурсов по отбору участников программ по развитию семейных ферм и поддержке начинающих фермеров, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Прием заявлений на участие в них будет проходить с 16 апреля по 14 мая.

По словам источника, начинающие фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, в числе которых – обустройство на новом месте, затраты на проектирование хозяйственных построек, строительство подъездов к производственным и складским объектам и т.д.

«В этой связи хорошую поддержку начинающим фермерам окажет указанный грант, а программа поддержки начинающих фермеров направлена на то, чтобы занять безработных граждан республики в сфере агропромышленного комплекса», – пояснили в ведомстве.

Источник напомнил, что для получения грантовой поддержки необходимо, чтобы  крестьянско-фермерское хозяйство было зарегистрировано не более двух лет назад. Максимальная сумма поддержки для начинающего КФХ составляет 1,5 млн рублей.

Что касается программы развития семейных ферм, то критерии отбора участника в этом году остались те же, что и годом ранее: крестьянско-фермерское хозяйство должно быть зарегистрировано не менее года и, что еще немало важно,  не менее двух членов КФХ должны быть между собой в родстве. Максимальная сумма гранта составляет до 5 млн рублей.

Заявки на получение грантов необходимо представлять в министерство сельского хозяйства и продовольствия РД по адресу: г. Каспийск, Кирпичное шоссе, 13, кабинет №7 в рабочие дни с 10 до 17 часов.

Новости раздела