"

В Дагестане разработана программа по повышению эффективности использования земель отгонного животноводства

Фото:
2511
1 минута
В Дагестане разработана программа по повышению эффективности использования земель отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском управлении отгонного животноводства. Соответствующее поручение ведомству было дано несколько месяцев назад Главой РД.

Цель программы – обеспечение устойчивого, конкурентоспособного развития всех отраслей сельского хозяйства на землях отгонного животноводства, а также создание благоприятных социально-бытовых условий для животноводов.

По словам руководителя РУОЖ Гасана Жахбарова, в соответствии с программой предполагается провести полевые почвенные и геоботанические исследования на площади 50 тыс. га, ремонт и обустройство трасс скотопрогонов, ремонт 7 мостов и переходов, межевание границ протяженностью 780 км, культуртехнические мероприятия на скотопрогонах на площади 1 тыс. 937 га.

Кроме того, планируется проложить и обустроить новые трассы скотопрогонов протяженностью 44 км, создать порядка 80 водопойных пунктов, построить 4 новых моста и воздушные линии электропередач на 10 кВт, а также установить трансформаторные подстанции на 25 кВт на 194 точках зимовки.

В программе также предложено создать многофункциональные центры предоставления госуслуг в нескольких населенных пунктах, расположенных на отгонных землях. В частности, в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства предполагается открыть МФЦ в селении Ибрагим-отар (Тляратинский район), в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства – с. Дарада-Мурада (Гергебильский район) и в Кочубейской зоне отгонного животноводства – с. Кочубей (Тарумовский район).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела