"

В Дагестане разгар уборки винограда

Фото:
3888
7 минут
В Дагестане разгар уборки винограда. В этом году урожай «солнечной ягоды» как никогда выдался высокий, виноградари республики намерены собрать более 145 тысяч тонн. В прошлом году в республике было собрано 137 тысяч тонн.

В целях знакомства с ходом уборки урожая в хозяйствах нескольких районов республики побывал заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

В Каякентском районе вице-премьер ознакомился ходом уборки урожая в ГУП «Каякентский». По словам руководителя ГУП Магомедшакира Алибекова, предприятие располагает 404 гектарами плодоносящих виноградников и 121 гектаром молодых виноградников.

«В нашем хозяйстве уборка в разгаре, на сегодня мы собрали 220 тонн винограда при средней урожайности 60 центнеров с гектара. В этом году по сравнению с предыдущими годами урожай выдался высокий. Мы намерены собрать около 2 500 тонн винограда. Собранный урожай мы сдаем на Кизлярский коньячный завод по цене 15 рублей за кг. Сначала виноград поступает на завод «Каякентский», где на сегодня работают 6 линий, 3 из которых новые. Кроме нас, на завод свою продукцию сдают ГУПы «Татляр», «Утамышский», «Чкаловский», а также частники из близлежащих сел», –подчеркнул собеседник.

Магомедшакир Алибеков отметил, что можно было бы получить больше урожая, если бы не проблема с водоснабжением. «Второй год в реке Гамри-Озень отсутствует вода, не то, что поливать сады, скотину напоить ее нет. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству республики и Минсельхозпроду РД, чтобы они помогли нам провести воду с бассейна реки, что составляет около 8 км. Если вода будет, то с тех участков, где сейчас мы получаем 60-70 центнеров, получим около 120 ц с гектара», – отметил он.

Говоря о новых посадках, руководитель хозяйства отметил, что в 2013 году хозяйство посадило 40 га, осенью 2014 года – 71 га, весной этого года – 10 га, а также 5 га сливового сада.

Что касается рабочих и оплаты труда то, по словам Алибекова, они в отличие от частников не могут осуществить оплату труда в тот же день, и многие идут к частнику, а не к ним, но, несмотря на это, у нас нет проблем с рабочими. Ежедневно на уборку входят около 150-170 человек, которые в день получают от 700 до 1 100 рублей.

На виноградниках Дербентского завода игристых вин, что в селении Дарваг Табасаранского района, Шарип Шарипов побеседовал с рабочими и интересовался их проблемами и заботами.

Отмечу, что в этом селе на ранее заброшенных и заросших бурьяном землях заложены красивые современные виноградные плантации силами инвестора Дербентского завода игристых вин в лице директора Магомеда Садулаева.

В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» он посадил виноградники на площади 750 гектаров, а общие площади виноградников у предприятия составляют 2 100 га, что являются самыми большими в Дагестане.

В уборке урожая, кроме жителей села Дарваг, задействованы и рабочие из 4 соседних сел Табасаранского района. По словам местных жителей, они сегодня имеют круглогодичную работу и хорошую зарплату, которая при хорошей работе составляет более 30 тысяч рублей в месяц.

«Что может быть лучше этих эмоций и теплых и искренних слов в адрес руководства республики и инвестора, высказанных простыми людьми, вышедшими на уборку винограда. Люди радуются, поют песни и танцуют во время перерыва. Уборка урожая всегда была праздником. Это результат работы приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», в рамках которого делается многое для возрождения и развития виноградарства, и тот курс, который взят Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, на возрождение агропромышленного комплекса дает свои хорошие результаты», – подчеркнул вице-премьер на встрече с виноградарями.

По словам самой старшей по возрасту в бригаде Кистамин Халимбековой, несколько лет назад они даже мечтать не могли о том, что пустующие поля приобретут такой красивый, зеленый наряд от посаженных здесь виноградников.

«Мы в день собираем 450-500 кг винограда, за каждый кг нам дают 2 рубля. В целом за день можем получить более одной тысячи рублей. Здесь есть такие семьи, где два или три человека работают, и вот умножайте эту цифру, сколько они денег могут получить в течение сезона уборки», – говорит она.

Отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что благодаря инвестору Магомеду Садулаеву эти места приобрели совсем другой облик. «Он, вкладывая в развитие данной отрасли, вернул веру людей в силу государства. Здесь мы видим возврат технологичности в производство. Это результат усилий, приложенных Главой Дагестанка Р. Абдулатиповым, по вовлечению инвесторов в закладку виноградников. Как видим, сегодня десятки и сотни людей говорят спасибо инвестору за то, что Садулаев дал возможность им зарабатывать.

Та огромная работа, которая проводится в рамках приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», мы ее видим, она имеет комплексный характер. Видим, что люди возвращаются к труду, и это нас радует. И мы дальше намерены развивать усилия в этом направлении», – заключил вице-премьер.

По словам начальника аграрного цеха «Дарваг» Халифы Сулейманова, из имеющихся 750 га виноградников около 600 га – уборочные площади, остальные – молодые виноградники. На сегодня убрано 300 га и собрано 1 350 тонн винограда при урожайности 65 ц с га. Всего в уборке задействовано около 600 человек. В день они получают от 700 до 1 200 рублей.

«Учитывая, что у нас круглогодичный цикл работы, наши люди имеют возможность получать зарплату постоянно. Как закончим уборку, начнется перепашка междурядий, а потом обрезка, а зимой перевязка и так далее. Все это благодаря Дербентскому заводу игристых вин в лице Магомеда Садулаева», – заключил он.

Затем зампред Правительства РД Шарип Шарипов побывал на Дербентском заводе игристых вин, где полным ходом шел прием урожая.

Он вместе с директором завода побывал в производственных цехах завода. Один из них является новым – по розливу вина мировых стандартов.

Магомед Садулаев, показывая его вице-премьеру, отметил, что аналогов такого цеха нет не только в России, но и в постсоветском пространстве. Каждая емкость в цехе подключена к компьютеру, откуда автоматически идет контроль за тем, что происходит в емкостях.

«Кроме имеющихся у нас вин Алиготе, Шардоне, Каберне, Рислинг, в этом году добавляется новое вино – Шевиньон, которое к концу этого года получат любители вина. У нас есть еще одно новшество. Мы пригласили специалистов из Италии, часть вина этого сорта будут готовить они, а другую часть мы. Потом сравним, у кого лучше получилось», – отметил М. Садулаев.  

На обратном пути Ш. Шарипов побывал на заводе «Каякентский», где также принимают виноград для Кизлярского коньячного завода, а также посетил еще одно виноградарское хозяйство уже в Сергокалинском районе ООО «Кристал-Каспий», где возделывается виноград, саженцы которого привезли из Франции.

На предприятии налажен полный производственный цикл от выращивания винограда, его первичной переработки, выработки виноматериалов с последующей их выдержкой и розливом в бутылку.

Предприятие располагает на правах долгосрочной аренды 250 га виноградников. Из них на площади 110 га с 2007 года проведена раскорчевка старых и посадка новых виноградников.

По словам руководителя хозяйства Магди Багамаева, они возделывают два сорта винограда – Уни Блан и Каберне. Из Уни Блана во Франции производят почти 80% всех коньяков, а из Каберне производят элитные вина мирового масштаба.

На винзаводе проведена полная реконструкция цеха переработки винограда, цеха выработки и выдержки виноматериалов, купажного цеха. В 2009 году установлена современная франко-итальянская линия розлива. Для выдержки вина приобретены 900 французских дубовых бочек, которые установлены в хранилище с регулируемой температурой. Общее вложение средств составило порядка 120 млн рублей. Организовано 105 рабочих мест.

«В 2011 году на всемирной выставке в Бордо при участии 38 стран, где Россия принимала участие впервые, вино Мерло урожая 2009 года было удостоено серебряной медали», – подчеркнул собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела