"

В Дагестане проводится комплекс мер по реализации мероприятий по проведению Года садоводства

Фото:
2288
2 минуты
В Дагестане проводится комплекс мер по реализации плана мероприятий по проведению объявленного Главой республики в 2015 году Года садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По словам источника агентства, Минсельхозпродом РД совместно с ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства», ФГБО ВПО «Дагестанский аграрный университет им. М.М. Джамбулатова», ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, ФГБУ ГЦАС «Дагестанский» и ФГБУ «Госсорткомиссия» проводится ряд мероприятий в рамках реализации Года садоводства.

Так, агрохимцентр «Дагестан» проводит работу по внесению данных по республике в электронную карту мониторинга многолетних насаждений РФ. На сегодняшний день в карту занесено 35 районов. «Работа в этом направлении продвигается медленно из-за мелкоконтурности садовых участков в республике и необходимости проведения большого объема работ по каждому хозяйству», - поясняет источник агентства.

Кроме того, центром подготовлены каталог рекомендуемых сортов столовых культур с учетом природно-климатических зон республики, брошюра «В помощь садоводам» с указанием информации о механизмах господдержки, методические указания по проведению исследований и оценке почв при отборе земель под интенсивные сады и т.д. А также определена площадка по изучению проекта реконструкции садов на территории Дагестанской станции плодово-ягодных культур.

В аграрном ведомстве также сообщили, что подготовлены составы рабочих групп по научно-техническому сопровождению мероприятия в рамках реализации Года садоводства в разрезе крупных садоводческих районов, разработан логотип Года садоводства, собрана информация о производителях посадочного материала плодовых культур по всем формам собственности.

Напомним, в рамках Года садоводства в республике в текущем году планируется заложить около 1600 гектаров новых садов. Из них более 200 гектаров планируется посадить интенсивных садов. Также в этом году запланировано строительство теплиц на площади 9 гектаров.

В минувшем году в республике было посажено новых садов на площади около 1200 гектаров, из которых более 45 га – интенсивного типа.

Новости раздела