"

В Дагестане продолжается уборка овощей, картофеля и плодовых культур

Фото:
1821
1 минута
В Дагестане продолжается уборка овощей, картофеля и плодовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По последним данным, овощей убрано с площади более 13 тыс. гектаров. При урожайности 317 центнера с гектара валовой сбор урожая составил 412 тыс. 432 тонны. Всего в текущем году запланировано собрать порядка 1 млн 200 тыс. тонн различных овощей, что незначительно превышает показатели прошлого года.

Что касается уборки картофеля, то в настоящее время уже убрано свыше 5 тыс. 700 гектаров. При урожайности 177 ц/га валовой сбор превысил 100 тыс. тонн. Всего в этом году планируется получить до 360 тыс. тонн.

Сельхозпроизводители республики также заняты уборкой плодовых культур. По последним данным, уже собрано более 42 тыс. тонн фруктов с площади почти 7 тыс. гектаров.

В аграрном ведомстве отметили, что в результате заморозков весной текущего года был загублен урожай абрикос, в связи с этим в республике планируется получить меньше урожая плодовых по сравнению с прошлыми годами: всего около 100 тыс. тонн.

«В настоящее время сельхозработы по уборке урожая овощей, картофеля и плодов продолжаются», – заключил источник агентства.

Новости раздела