"

В Дагестане принята государственная программа по борьбе с бруцеллезом на 2014-2016 годы

Фото:
1463
1 минута
Постановлением Правительства РД в республике принята государственная программа по борьбе с бруцеллезом на 2014-2016 годы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе госветслужбы РД.

Государственная программа РД «Борьба с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в Республике Дагестан на 2014-2016 годы» разработана Комитетом по ветеринарии Дагестана. В рамках исполнений данного постановления и Федеральной программы профилактики особо опасных инфекционных заболеваний в 2013 году в республике выполнен значительный объем практической работы.

Так, в минувшем году исследованиям на бруцеллез было подвергнуто 889 тыс. 500 голов крупнорогатого скота и 284 тыс. 900 голов овец и коз. Из них выявлено положительно реагирующих 2 тыс. 971 голов крупного рогатого скота и 903 головы овец и коз.

«Весь этот контингент животных своевременно ликвидирован в установленном порядке, с проведением в местах их выявления и убоя необходимого комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий», – отметил источник агентства.

Также в рамках спецпрофилактики бруцеллеза вакцинировано 544 тыс. голов крупного рогатого и более 4 млн 200 тыс. голов мелкого рогатого скота.

В целом за истекший год в Дагестане выявлено 36 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 13 пунктов по бруцеллезу овец. Из них было оздоровлено 17 пунктов по КРС и 12 – по МРС.

По данным на начало января текущего года, в республике зарегистрировано 29 неблагополучных по КРС и 13 пунктов по МРС. Заболеваемость людей снизилась на 33%, и количество больных людей, выявленных в прошлом году, составило 142 человека.

«Принятие программы борьбы с бруцеллезом позволит значительно уменьшить количество неблагополучных пунктов и больных бруцеллезом животных, улучшить эпидемиологическую ситуацию по этому заболеванию, совершенствовать диагностику, проводить в полном объеме весь комплекс оздоровительных ветеринарно-санитарных мероприятий в неблагополучных пунктах», – заключил источник агентства.

Новости раздела