"

В Дагестане подтвердились три случая заболевания крупного рогатого скота бешенством

Фото:
1936
1 минута
Республиканская ветеринарная лаборатория подтвердила три факта бешенства, которые были зафиксированы ветеринарной службой республики в двух муниципальных районах, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД.

«На прошлой неделе в двух личных подсобных хозяйствах в селе Тарумовка Тарумовского района  было вынужденно забито две головы крупного рогатого скота с подозрением на бешенство. В селе Уллуая Левашинского района в личном хозяйстве одного из жителей пал бычок, у которого ветеринары также подозревали бешенство. Республиканская ветеринарная лаборатория во всех случаях подтвердила диагноз бешенство», - отметил источник.

Согласно инструкции по борьбе с бешенством, в очагах неблагополучия сотрудниками управления ветеринарной службы и медицинскими работниками Тарумовского и Левашинского районов проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Всего с начала года в республике установлено 10 случаев бешенства крупного рогатого скота, источником заболевания (заражения) является укус диких животных.

В настоящее время сняты ограничительные мероприятия (карантин) в 6 населенных пунктах республики. В 4 населенных пунктах установлен карантин и проводятся необходимые мероприятия по оздоровлению.

Сроки ограничения при бешенстве составляют 60 дней.

Новости раздела