"

В Дагестане планируют наладить производство шерстяных изделий

Фото:
1224
1 минута
В Дагестане в ближайшей перспективе могут наладить производство шерстяных изделий. Об этом говорилось в ходе встречи гендиректора Национального союза овцеводов России Михаила Егорова с руководителями ведущих животноводческих хозяйств региона.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД, глава НСО в рамках рабочей поездки побывал в нескольких животноводческих хозяйствах региона, занимающихся переработкой мяса и шерсти – «Босторгай» Ногайского района и СПоК «Маяк» в селе Костек Хасавюртовского района.

Осмотрев места производства, Егоров отметил, что в регионе можно производить шерстяные изделия для военнослужащих и представителей разных силовых структур, школьников.

Кроме того, можно производить шерстяные ковры, которые в настоящее время страна закупает за границей.  По мнению гендиректора НСО, это и будет импортозамещение, которое даст региону несколько сотен рабочих мест. К тому же, благодаря реализации программы импортозамещения, дагестанская шерсть станет востребованной в стране, а шерстеперерабатывающие предприятия начнут активно развиваться.

Отметим, что в Дагестане ежегодно производятся свыше 14 тысяч тонн шерсти, в том числе 10,5 тыс. тонн тонкой и 200 тонн мериносовой. В текущем году регион планирует получить ее в объеме 14 тыс. 400 тонн, что на 100 тонн больше по сравнению с тремя предыдущими годами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела