"

В Дагестане отмечено снижение цен на капусту, говядину и мясо кур – Минсельхозпрод РД

Фото:
2821
1 минута
Проведенный Минсельхозпродом РД мониторинг показал, что за последние два месяца в Дагестане наблюдается снижение цен на капусту, говядину и мясо кур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Мониторинг проводится с целью реагирования на изменение конъюнктуры продовольственных рынков республики.

По информации источника, с нового года капуста белокочанная подешевела на 18 и более процентов. На сегодняшний день цена за тонну составляет 9 тыс. рублей. Также зафиксировано снижение цен на говядину и мясо кур в убойном весе – 1 и 4,6 процента соответственно.

Вместе с тем, наблюдается повышение цен на картофель и морковь почти на 13 процентов. Как пояснили в аграрном ведомстве, это связано в первую очередь с дополнительными расходами сельхозпроизводителей на аренду хранилищ в межсезонье. Кроме того, наблюдается увеличение на 5 и более процентов и цены на молоко. В настоящее время стоимость одной тонны молока составила 20 тыс. рублей.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Алиева, для обеспечения населения республики качественными продовольственными товарами по доступным ценам в районах и городах действуют ярмарки выходного дня, а также проводятся республиканские специализированные сельскохозяйственные ярмарки, приуроченные к праздничным датам.

Новости раздела