"

В Дагестане осталось 26 неблагополучных пунктов по бруцеллезу

Фото:
807
1 минута
По информации на 26 октября текущего года, в Дагестане остается 17 неблагополучных пунктов по крупнорогатому и 9 по мелкорогатому скоту, об этом сообщается на сайте Комитета по ветеринарии РД.  В настоящее время мероприятия по оздоровлению неблагополучных пунктов продолжаются.

Как сообщает ведомство, на начало этого года в республике имелось 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 7 неблагополучных пунктов по МРС. За истекший период выявлено 13 пунктов КРС и 2 неблагополучных пункта по МРС и оздоровлено 8 пунктов по КРС, из которых 4 – в третьем квартале этого года.  

Благодаря проведенным ветеринарно-санитарным, производственно-хозяйственным и медико-санитарным мероприятиям по оздоровлению и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота отменен карантин на территориях ряда хозяйств республики.

Кроме того, отмечается снижение заболеваемости людей бруцеллезом. По данным Управления Роспотребнадзора по РД, количество подтвержденных диагнозов по заболеванию бруцеллезом за истекший период этого года составило 82 человека, тогда как за аналогичный период прошлого года количество заболевших составило 118 случаев.

Напомним, бруцеллез – это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела