"

В Дагестане начали выращивать клубнику методом гидропоники

Фото:
2828
1 минута
В одном из тепличных хозяйств Хасавюртовского района начали выращивать клубнику методом гидропоники, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам руководителя хозяйства Руслана Умалатова, это современный метод выращивания продукции без использования почвы с помощью раствора, в котором в нужных количествах и пропорциях содержатся необходимые питательные вещества. При  использовании  данного способа корни растений находятся не в почве, а в ее заменителе – субстрате. При этом урожайность значительно выше, чем при использовании обычного метода.

Отметим,  что площадь хозяйства составляет 3 тысячи квадратных метров. С каждого «квадрата» фермер получает почти 50 килограммов ягод, причем урожай он собирает по нескольку раз в год.

Как прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхан Ганакаев, благодаря гидропонике можно избежать таких проблем, как вредители и всевозможные разновидности грибков и болезней, которые встречаются у растений, растущих в почве. Соответственно, отпадает и вопрос использования химикатов.

«Подобные начинания способны сыграть положительную роль в развитии АПК Дагестана и реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела