"

В Дагестане ежегодно не поливается более 80 тыс. га орошаемых сельскохозяйственных угодий

Фото:
1297
2 минуты
Ежегодно по причине низкой пропускной способности оросительных сетей в сельском хозяйстве Дагестана не поливается более 80 тыс. гектаров сельхозугодий, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Это составляет 21% орошаемых сельскохозяйственных угодий. При этом в ведомстве подчеркнули, что в вегетационный период в республике ощущается дефицит поливной воды, а кратность поливов при этом не превышает 50% от нормы.

По словам источника агентства, вследствие старения и низких темпов переустройства на орошаемых землях республики сложилась крайне неудовлетворительная мелиоративная обстановка – наблюдается тенденция повышения уровня грунтовых вод и происходит вторичное засоление и заболачивание земель.

Главными причинами сложившегося положения специалисты называют моральный и предельный физический  износ – около 54%  объектов мелиоративного комплекса, а также высокая степень заиленности оросительной и коллекторно-дренажной сети.

В частности, основные магистральные каналы, такие как Дельтовый, Старотеречный, Сулу-Чубутла, Таловский, им. Дзержинского, Самур-Дербентский и другие, заилены более чем на 50%. Крупные гидротехнические сооружения – Юзбашский, Копайский гидроузлы, Акташский, Ярыксувский и Герменчикский акведуки, водозаборные сооружения Верхне-Хасавюртовского, Тальминского, Теречного каналов, дюкеры на каналах КОР, Шабур – требуют срочного ремонта и работают в аварийном режиме.

А водохранилища Аксаевское и Ачи-Карув находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта или вывода из эксплуатации. На предельно изношенном электрооборудовании работают насосные станции I и II подъема на канале им. Октябрьской Революции, обеспечивающие водой Карабудахкентский и Каякентский районы.

Кроме того, требует замены морально и физически устаревшее оборудование насосных станций «Алихан» и «Учкент» Кизилюртовского, «Аксай» Хасавюртовского районов. Необходимы модернизация и повышение энергоэффективности насосных станций в Хунзахском, Ботлихском и Левашинском районах. Коллекторы Тальминский, Кизляр-Каспий, Дзержинский, Юзбашский и другие не оказывают дренирующего влияния на орошаемые земли, что приводит к выводу из оборота орошаемых земель.

В целом, более 160 тыс. га оросительных систем Республики Дагестан требуют проведение комплексных мелиоративных мероприятий на основании инновационных технических, технологических и организационных  решений.  

«Сложившаяся в мелиоративном комплексе ситуация существенно снижает эффективность сельскохозяйственного производства в республике и может привести к полной деградации земель сельскохозяйственного назначения. Это вызывает необходимость разработки и осуществления комплекса мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель», – подчеркнул источник агентства.

Новости раздела