"

В Дагестане более 6 тысяч гектаров земель сельхозугодий подверглись противосаранчовой обработке

Фото:
1814
1 минута
По состоянию на середину июня текущего года 6,1 тысячи гектаров сельхозугодий республики подвержены противосаранчовой обработке, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела защиты растений Россельхозцентра по республике Жавгар Бийболатова.

«В работе задействованы аэрозольный агрегат ГРД, наземная техника и ранцевые опрыскиватели самих землепользователей. Работают один борт малой авиации и Ан-2, что позволило уничтожить саранчу на 3,45 тысячи гектаров в Тарумовском, Кизлярском и Лакском районах. Ждут очереди на авиацию также хозяйства Бабаюртовского, Гергебильского и Чародинского районов», – отметил источник.

По данным дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», личинки мароккской и азиатской саранчи заселяют 16 тысяч гектаров сельхозугодий Дагестана, из которых немедленной обработке подлежит более 11 тысяч га. Саранчовые выявлены на сельхозугодьях Кизлярского, Бабаюртовского, Лакского, Кумторкалинского, Тарумовского, Шамильского, Гергебильского, Левашинского, Дербентского, С.-Стальского, Ногайского, Рутульского, Кулинского, Гергебильского, Чародинского и Кизилюртовского районов.

«Обследования и обработки продолжаются. Специалисты отмечают, что наступающая жара ускорит развитие вредителя и к концу июня, возможно, начало окрыления азиатской саранчи, и это обстоятельство может существенно увеличить заселенную и подлежащую  обработкам площадь», – отметили в ведомстве.

Напомним, что Минсельхозпродом РД был объявлен тендер с учетом выделенных финансовых средств из республиканского бюджета размером 8 млн рублей на закупку препаратов для проведения химзащитных работ.

Новости раздела