"

В 47 хозяйствах Дагестана в минувшем году реконструировали внутрихозяйственную мелиоративную сеть

Фото:
2349
1 минута
В истекшем году в 47 хозяйствах Дагестана проведены работы по реконструкции внутрихозяйственной мелиоративной сети, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Общая их площадь составила порядка 10 тыс. гектаров.

Из них на площади 1 тыс. 200 гектаров внедрены современные технологии орошения – капельное и дождевание.

При этом комплексно реконструировано 5 тыс. 200 га рисовых чеков, на 810 га выполнены фитомелиоративные мероприятия по защите их от ветровой эрозии и опустынивания, 400 га сельхозугодий возвращены в оборот за счет проведения культуртехнических работ.

По информации источника, в рамках действующих федеральных программ проведена активная работа по реконструкции Самур-Дербентского канала, продолжена реконструкция магистральных каналов им. Октябрьской Революции и им. Дзержинского, на которых подвешено более 90 тыс. гектаров орошаемых сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию магистрального канала «Тальма» в Бабаюртовском районе.

Общий объем работ, выполненных в 2015 году на указанных объектах, составляет 884 млн рублей.

Как отмечают в аграрном ведомстве, в настоящее время вызывают беспокойство процессы деградации и опустынивания земель, которым подвержены значительные площади кизлярских пастбищ.

Для решения этой проблемы принимаются меры по значительному увеличению средств из федерального бюджета на выполнение фитомелиоративных мероприятий в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Решение этой проблемы и проблемы обводнения в Кочубеевской зоне отгонных пастбищ обозначено и в Государственной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», заключил источник.

Напомним, в прошлом году реконструкция мелиоративных сетей в Дагестане была проведена на площади свыше 9 тыс. 500 гектаров. Ремонтные работы при этом коснулись 46 хозяйств республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела