"

В 46 хозяйствах Дагестана в этом году реконструируют мелиоративные сети

Фото:
1647
2 минуты
В текущем году в Дагестане запланировано строительство и реконструкция внутрихозяйственных мелиоративных сетей в 46 хозяйствах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Работы будут проведены на площади 8 тыс. 700 гектаров, в том числе новое строительство запланировано на более 1 тыс. 200 гектарах.

По информации ведомства, в сельском хозяйстве республики продолжается реализация программных мероприятий, направленных на развитие и совершенствование внутрихозяйственных мелиоративных систем, в том числе с использованием современных ресурсосберегающих технологий орошения.

«Общий объем финансирования мелиоративных работ капитального характера на внутрихозяйственных объектах прогнозируется на уровне 450 млн рублей, из них средства республиканского бюджета составят 20 млн рублей (4,5%), прогнозируемые средства федерального бюджета – 188 млн рублей (42,0%) и внебюджетные источники – 242 млн рублей (53,5%)», – сообщили в Минсельхозпрод РД.

В ведомстве добавили, что для привлечения средств федерального бюджета республика прошла соответствующий конкурсный отбор, и в настоящее время проводится работа с Минсельхозом России по заключению Соглашения на получение субсидий.

«Кроме того, была проведена работа по подготовке проектно-сметной документации на каждый объект. На сегодняшний день она подготовлена по двум объектам на 58 млн рублей. По 20 объектам – на 130 млн рублей – документация находится в стадии разработки. Перед хозяйствами поставлена задача завершения подготовки проектно-сметных документаций и проведения их экспертиз в срок до 30 апреля текущего года.

Наряду с этим многие хозяйства уже приступили к выполнению мелиоративных работ, что позволит им получить субсидии в опережающем порядке. К числу таких хозяйств относятся: ООО «Нива» Кизлярского района, где предусмотрена комплексная реконструкция рисовых систем на площади 380 га, ООО «Мир» Хивского района, где ведутся работы по совершенствованию мелиоративных систем на площади 204 га, СПК «Далап» Карабудахкентского района, где устанавливается капельное орошение для интенсивного сада на площади 25 га.

Отдельно стоит отметить проект КФХ «Аджеков С.К.» Ногайского района, который предусматривает орошение 400 га с использование современных дождевальных машин барабанного типа.

«Также для обмена положительным практическим опытом организации работ комплексной реконструкции рисовых чеков в рамках реализации государственных программ развития мелиорации в мае текущего года планируется провести соответствующее семинар-совещание в ООО «Нива» Кизлярского района», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела