"

В 2015 году ФГБУ «Запкаспрыбвод» проведет расчистку водных каналов от ила и песка

Фото:
1827
1 минута
В 2015 году ФГБУ «Запкаспрыбвод» планирует провести расчистку рыбоходных каналов от ила, грунта и песка в объеме 390 тысяч кубометров.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, согласно госзаданию в текущем году федеральной структурой была проведена расчистка водопроводящих, рыбоходных и сбросных каналов от заиливания, наносов песка и грунта в общем объеме 390 тыс. куб. метров, а также были отремонтированы 89 гидротехнических сооружений.

«Исполнение вышеперечисленных рыбоводно-мелиоративных работ позволит приступить к обводнению более 18 тыс. гектаров нерестово-вырастных водоемов Нижне-Терской системы НВВ. Все это, начиная с 2015 года, обеспечит проведение рыбохозяйственных попусков в Северную часть Аграханского залива для формирования миграционного импульса у заходящих на нерест производителей частиковых видов рыб», – отметил источник.

При естественной рыбопродуктивности 140-150 кг/га по Республике Дагестан, Нижне-Терские водоемы в состоянии ежегодно воспроизводить не менее 500-750 млн. шт. жизнестойкой молоди сазана, леща, амура, толстолобика, воблы, щуки, судака и многих других видов рыб.

«В промысловом возрасте, после, это составит не менее 4,0-5,5 тыс. тонн высококачественного сырья для перерабатывающей рыбной промышленности», – резюмировал собеседник.

Новости раздела