"

В 2014 году на содержание мелиоративного комплекса Дагестана планируется потратить свыше 250 млн рублей

Фото:
1496
2 минуты
Свыше 250 млн рублей планируется потратить в текущем году на содержание мелиоративного комплекса республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

«В 2014 году из республиканского бюджета на реализацию мелиоративных мероприятий планируется потратить порядка 118 млн рублей, – отметил источник агентства. – Из них большая часть – 84 млн рублей – выделяется на реконструкцию внутрихозяйственных каналов, оставшиеся 34 млн рублей будут потрачены на фитомелиорацию, обводнение, культуро-технологические работы и расходы электроэнергии».

По его словам, из федерального же бюджета планируется выделить около 146 млн рублей. В настоящее время программа, в соответствии с которой и должна выделяться указанная сумма,  проходит конкурсный отбор в Москве.

Напомним, в минувшем году  из республиканского бюджета минсельхозпроду РД на реализацию первоочередных мелиоративных мероприятий было выделено свыше 34 млн рублей, в том числе на текущий ремонт оросительных систем – 27,6 млн рублей, на оплату услуг межхозяйственных насосных станций по принудительной подаче поливной воды на нужды орошения – 6 млн рублей и т.д.

По состоянию на начало 2014 года средства освоены фактически полностью.

«В результате проведенных мелиоративных мероприятий  в прошлом году произведена очистка межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных сетей в объеме 746,4 тыс. кубометров, что позволило улучшить орошение на 87,245 тыс. га сельскохозяйственных угодий», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, на федеральном уровне с 2012 года введена новая форма государственной поддержки мелиорации в виде субсидирования из федерального бюджета до 50% затрат сельских товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение внутрихозяйственных мелиоративных систем, находящихся у них в собственности или переданных им в пользование в установленном порядке.

В 2013 году в реализации ведомственной целевой программы «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Республике Дагестан на 2012-2014 годы» участвовали 48 хозяйств. На поддержку сельхозтоваропроизводителей Республики Дагестан по выполнению мелиоративных мероприятий по указанной программе из федерального бюджета было выделено более 65 млн рублей, а из республиканского бюджета РД – 100 млн рублей. Все выделенные средства освоены полностью.

За счет выделенных средств реконструированы внутрихозяйственные мелиоративные сети на орошаемых площадях свыше 12 тыс. гектаров на общую сумму более 331 млн рублей.

Кроме того, в минувшем году из федерального бюджета на реконструкцию головного водозабора межхозяйственного магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы были выделены средства в сумме 121 млн 850 тыс. рублей. «Предусмотренные финансовые средства из федерального бюджета на 2013 год освоены полностью», –заключил источник агентства.

Новости раздела