"

Ученые из Краснодарского края изучили опыт дагестанских сельхозпредприятий по выращиванию риса

Фото:
1236
2 минуты
В Дагестан прибыла группа ученых из Краснодарского края во главе с директором Всероссийского научно-исследовательского института риса Сергеем Гаркуша, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации ведомства, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев, начальник УСХ Кизлярского района Хайбула Хайбулаев, а также специалисты Правительства и регионального Минсельхозпрода ознакомили краснодарских ученых с производственными успехами ООО «Нива».

Здесь продолжается завершающий этап строительства рисоперерабатывающего завода. Еще четыре года назад в этом хозяйстве под посев белого зерна было отведено только 700 гектаров. Благодаря стараниям руководителя предприятия Загидина Касумова  удалось  довести площадь рисовых чеков до 2 тысяч гектаров. Наблюдаются успехи и в урожайности: в прошедшем году в хозяйстве собрали от 50 до 70 центнеров риса с гектара.

В ведомстве рассказали, что рисовые чеки ООО «Нива», строящийся завод и солидный парк техники получили положительный отзыв гостей. В рамках встречи Сергей Гаркуша обозначил цель своего приезда: «В последние годы наблюдаем динамику увеличения площадей под рисом и рост объемов его производства в Дагестане. Хотим ознакомиться с возможностями увеличения экономической эффективности производства риса в Российской Федерации, в частности, и в Дагестане. Думаю, необходимо рассматривать каждый регион, занимающийся выращиванием этой культуры, дифференцированно, поскольку везде есть свои особенности. Надо рассмотреть меры государственной поддержки на высокозатратные, но технологичные элементы возделывания риса», – отметил он.

Гости приняли также приглашение руководителя СПК «Цветковский», пожелавшего показать проблемы, мешающие развитию его хозяйства. По словам Адильхана Ганакаева, выращивание любой сельскохозяйственной культуры требует правильного технологического сопровождения и без науки, воды, удобрений, хороших семян рентабельность выращивания культуры не повысится.

«Рисоводство – это неотъемлемая часть агропромышленного комплекса северной части Дагестана, где сосредоточено большинство орошаемых земель. У нас есть славные традиции в отрасли, и поэтому мы пытаемся восстановить существующие рисовые чеки. Для этого необходимо изыскать меры господдержки. По поручению министра сельского хозяйства России  к нам приехала группа ученых-экспертов. Они намерены прописать программные мероприятия по поддержке рисоводства в республике, которую в последующем представят для утверждения в Минсельхоз России», – заключил первый замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела