"

Турецкая компания TEKNOSER поставит в Дагестан тепличное оборудование на общую сумму 20 млн долларов

Фото:
3494
3 минуты
Турецкая компания TEKNOSER и дагестанское предприятие ООО «АгроМир» договорились о поставке в Дагестан тепличного оборудования на общую сумму 20 млн долларов. Соответствующее соглашение было подписано вчера в министерстве торговли и инвестиций РД с участием министра Юсупа Умавова, председателя совета директоров ООО «АгроМир» Шамиля Исаева и генерального директора компании TEKNOSER Исмаила Чаглаяна.

Напомним, что данное соглашение было подписано в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов и томатов», который является одним из направлений приоритетного проекта Президента РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

Тепличная отрасль в настоящее время является динамичной и эффективной отраслью сельского хозяйства, имеющей большое значение для снабжения населения свежими овощами.

В рамках содействия реализации инвестиционных проектов в тепличной сфере минторгинвест РД на постоянной основе проводит работу по привлечению инвесторов, подготовке инвестиционных соглашений и проектному сопровождению инвесторов, реализующих проекты в сфере тепличного хозяйства.

Также отметим, что в республиканском реестре в настоящий момент имеется 5 инвестиционных проектов в сфере тепличного хозяйства, одним из которых является проект ООО «АгроМир».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель совета директоров ООО «Агромир» Шамиль Исаев отметил, что подписание договора с компанией TEKNOSER позволит ускорить процесс развития агропромышленного комплекса Дагестана при помощи современных технологий.

«Подписание данного соглашения позволит нам построить на базе компании «АгроМир» еще 10 гектаров тепличного комплекса по выращиванию томатов, с использованием голландской, израильской и турецкой технологий. Для реализации данного проекта все коммуникации подведены, технические проектные работы уже завершаются, бизнес-план готов. Я думаю, в этом году мы уже начнем строительные работы, не дожидаясь наступления следующего сезона. Срок реализации проекта – в 2014 году – 4 гектара, 2015 год – 6 гектаров и так далее. Стоимость проекта составляет порядка 600 млн рублей», – сказал он.

В свою очередь генеральный директор компании Исмаил Чаглаян напомнил, что компания TEKNOSER является одним из крупнейших производителей современных теплиц в Турции со всеми новыми сооружениями.

«Наша компания построила в Турции за год 20 гектаров современных теплиц. Самое главное отличие ее в том, что она сопровождает весь проект до конца – от фундамента до выращивания помидоров. В устройство этих теплиц входят отопительная система, компьютерная система, автоматизация, система орошения и полива, используются новейшие голландские, израильские и испанские технологии.

Конструкция теплицы – турецкая, а комплектующие – из других ведущих фирм мира. TEKNOSER собирается расширить свою работу в России, недавно нас пригласили на Камчатку, где по государственной программе тоже собираются построить теплицы. В отношении соглашения со своей стороны вы можете быть уверены, мы сделаем все, что от нас зависит», – заявил И. Чаглаян.

Министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов сообщил о том, что в последнее время министерством делается большой упор на сотрудничество с Турецкой Республикой.

«Те проекты, которые сегодня приходят в Дагестан из Турции, в основном имеют аграрное направление. Есть также один большой проект – текстильная фабрика "Нергиз" на общую сумму 24 млрд рублей. В целом Турция больше подходит нам и по климатическим условиям, к тому же мы акцентируем внимание и наших инвесторов в Турции – выходцев из Дагестана. Стоит особо отметить, что Торговое представительство в Турецкой Республике тоже работает активно в этом направлении», – резюмировал Ю. Умавов.

Новости раздела