"

Тепличные комплексы почти на 16 гектарах введут в эксплуатацию в этом году в Дагестане

Фото:
1099
1 минута
В текущем году в Дагестане в рамках реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве планируется ввести в эксплуатацию тепличные комплексы на площади почти 16 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Так, ООО «Югагрохолдинг» (Кумторкалинский район) планирует ввести тепличный комплекс на площади 5,5 га, СПК «Колхоз «Дагагротех» (Карабудахкентский район) –4,2 га и ООО «Агромир» (г. Махачкала, п. Ленинкент) – 6 га.

По мнению специалистов, это позволит существенно повысить обеспеченность населения Республики Дагестан в плодоовощной продукции собственного производства.

По информации на начало сентября текущего года, на площадке ООО «Югагрохолдинг» завершена работа по установке системы отопления теплицы. Здесь выкопан запасной водоем на 10 тыс. кубометров воды для полива в случае отключения водоснабжения. Ввод в эксплуатацию первой очереди теплицы запланирован в конце текущего года. В настоящее время все оборудование для завершения первой очереди теплицы поставлено.

На площадке СПК «Колхоз «Дагагротех» завершены работы нулевого цикла строительства теплиц и овощехранилищ: на участке площадью 4,2 га по периметру построен забор, асфальтированы дороги. В настоящее время завершается устройство монолитных железобетонных стоек высотой 10 метров, закуплены «сэндвич»-панели, проведены подготовительные работы к монтажу металлоконструкций каркаса.

Инициатором инвестиционного проекта – ООО «Агромир» – подготовлены документы для получения кредитных средств в АО «Россельхозбанк». Завершена технологическая комиссия объекта, документы направлены в головной офис АО «Россельхозбанк» для открытия кредитной линии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела