"

Технологии внедрения выращивания овощей на закрытом грунте обсудили в Махачкале

Фото:
1373
1 минута
Технологии внедрения выращивания овощей на закрытом грунте обсудили накануне на базе ЗАО «Тепличное» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора РД.

В работе семинара-совещания приняли участие представители ассоциации «Теплицы России», специалисты Россельхознадзора РД, ведущие сельхозтоваропроизводители республики и другие.

В рамках встречи обсуждались проблемы, касающиеся выращивания овощных культур в теплицах. С основным докладом на мероприятии выступила главный специалист-эксперт отдела внутреннего карантина растений Управления Антонина Шаронова.

В своем выступлении она сообщила, что в Дагестане не выявлено фактов заражения карантинными объектами овощей в защищенном грунте.

«К сожалению, в республике практически нет специалистов в части защищенного грунта, что усложняет ситуацию в проведении систематических обследований. Необходимо проводить весь комплекс карантинных мероприятий. Легче предупредить, чем впоследствии проводить обработки дорогостоящими пестицидами, загрязняя выращенный урожай», –отметила А. Шаронова.

Для решения данного вопроса участники совещания приняли решение создать ассоциацию «Теплицы Дагестана». В обязанности организации войдет консультирование в вопросах выращивания растениеводческой продукции, защиты растений от всех вредителей, болезней, сорняков.

Новости раздела