"

Свыше тысячи гектаров новых садов заложили в этом году в Дагестане

Фото:
985
2 минуты
В Дагестане в текущем году заложили свыше тысячи гектаров новых садов, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД. Из них более 200 га составили сады интенсивного типа.

По информации источника, этой осенью в республике уже заложено свыше 250 гектаров, работы еще продолжаются. Весной этого года труженики села при плане 600 гектаров посадили 765.

Больше всех садов заложили в Магарамкентском районе – 106 гектаров, из которых 17 – интенсивного типа. На втором месте по закладке Сергокалинский район, хозяйства которого заложили 83 гектара садов, 80 из которых – интенсивного типа. Замыкает тройку лидеров Гергебильский район, где посадили новые деревья на площади 60 гектаров. Хорошие показатели показывают также Шамильский, Ахтынский, Докузпаринский и Сулейман-Стальский районы, в которых заложили от 45 до 57 гектаров садов, в том числе и интенсивных.

Напомним,  что интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде  – от 200 до 300. Кроме того, это еще и трудоемкая работа с использованием различных технологий, в том числе и капельного орошения. В Дагестане к закладке интенсивных садов приступили с 2011 года.

Стоит отметить, что Дагестан традиционно славился своими садами. Так, в восьмидесятых годах площади под садами здесь составляли более 65 тыс. гектаров, что дало мощный толчок развитию консервной промышленности. Сегодня в регионе всего более 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящих – чуть больше 20 тысяч га.

Как сообщили в аграрном ведомстве, садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана, которая имеет огромное значение для экономики республики. В ряде горных и предгорных районов она является основным источником доходов.

Данная отрасль в условиях импортозамещения признана одной из приоритетных. Учитывая это, в республике в последние годы закладываются новые сады в таких объемах, которых не было в последнее десятилетие. Так, в 2014 году в Дагестане были заложены новые сады на площади 1 тыс.168 гектаров. В прошлом году  закладка была произведена на площади 1 тыс.700 гектаров новых садов. План на текущий год составляет около 1 тыс. 600 гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела