"

Свыше полутора миллиона овец и коз планируется перегнать с зимних на летние пастбища в Дагестане

Фото:
1879
2 минуты
Свыше 1 млн 557 тыс. голов овец и коз планируется перегнать в рамках перегонной кампании с зимних пастбищ на летние в этом году в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Кроме того, перегону этим весной-летом подлежит и свыше 226 тыс. голов крупного рогатого скота.  

По информации источника, министерством сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с комитетом по ветеринарии Дагестана и Республиканским управлением отгонного животноводства проведен комплекс мероприятий для организации оперативного перегона и перевозки скота на летние пастбища в текущем году. В частности, проводятся необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия.
В ведомстве отметили, что в Дагестане на перевозку поголовья скота с летних на зимние пастбища в республиканском бюджете предусмотрено 14 млн рублей. В среднем нагрузка на один автотранспорт составляет 300 голов овец.

Лидерами по количеству перегоняемого поголовья традиционно являются хозяйства Акушинского, Левашинского и Чародинского районов, расположенные в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

Так, в соответствии с планом из Дербентской и Кизилюртовской зон зимних пастбищ овцы и козы на летние пастбища пойдут пешим ходом. Для перегона поголовья скота, размещенного в Бабаюртовской и Кизлярской зонах отгонного животноводства, определены специальные маршруты перегона.

Районам, для хозяйств которых отсутствует возможность определения безопасного пути перегона скота, рекомендовано вывозить овцепоголовье автотранспортом.  Поголовье скота, которое размещено в Кочубейской, Черноземельской и Бакресской зонах зимних пастбищ, также будет перевезено автотранспортом на дагестанские альпийские луга.  

В пресс-службе добавили, что все перегоняемое и перевозимое поголовье скота подвергается повторной проверке на ветеринарное благополучие и сопровождается специалистами ответственных служб и ведомств. На местах погрузки и выгрузки скота также присутствуют представители сельских администраций МО.

Кроме того, для благополучного перегона и перевозки поголовья установлены 9 ветеринарно-полицейских постов на федеральных и республиканских автодорогах и 11 ветеринарно-карантинных постов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела