"

Свыше 980 гектаров новых садов заложили этой осенью в Дагестане

Фото:
2304
1 минута
В Дагестане завершены работы по осенней закладке садов, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Всего этой осенью сельхозпроизводители республики посадили саженцы на площади чуть больше 980 гектаров.

По информации источника агентства, из общего объема осенних посадок 261 гектар – это сады интенсивного типа.

Стоит отметить, что интенсивное садоводство – это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай.  С небольшой площади сада при невысоких затратах и, соответственно, низкой себестоимости можно получить высокие урожаи.  Такой сад отличается от обычного тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде – от 200 до 300.

Весной этого года из намеченного годового плана на площади 1600 га закладка садов проведена на площади 1 083 га, из которых сады интенсивного типа составляют 143 га.

Таким образом, всего в этом году закладка садов проведена на площади более 2 067 га или 129 процентов от намеченного плана.

Напомним, в прошлом году закладка новых садов была проведена на площади 1 тыс. 168 гектаров, в том числе обычных садов – более 1 тыс. 122 га, более 45 га – интенсивного типа.  Всего же в настоящее время в республике около 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящие – чуть более 20 тыс. га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела