"

Свыше 76 тысяч тонн риса произвели в 2016 году в Дагестане

Фото:
817
1 минута
За минувший год производство риса в Дагестане составило 76 тыс. 300 тонн, что на 23,5 процента больше, чем в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.  Уборочная площадь составила свыше 18 тысяч гектаров.

По информации источника, по сравнению с 2012 годом производство риса возросло в 2,6 раза. За это время в регионе удалось увеличить площади под рисовыми чеками с 9,5 до 18 тысяч гектаров.

В ведомстве поясняют, что этому способствовало повышение спроса на рынке сбыта, что связано в том числе и с реализацией программы импортозамещения в сельском хозяйстве. Особое внимание рисоводству уделяется и в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК», что говорит о заинтересованности региональных властей в развитии отрасли.

В настоящее время регион занимает второе место в стране по производству риса, уступая лишь Краснодарскому краю. Всего в Дагестане производством данной крупяной культуры занимается свыше двух десятков предприятий.

Напомним, что рекордный урожай риса в Дагестане  был собран в 1989 году с площади в 26 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая достиг тогда около 90 тыс. тонн.  Сегодня перед регионом стоит задача добиться прежних рекордных показателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела