"

Свыше 42 тысяч голов мелкорогатого скота перегнали на летние пастбища в Дагестане

Фото:
1116
1 минута
В рамках перегонной кампании, по информации на 17 мая, до летних пастбищ уже добралось 42 тысячи 410 голов мелкорогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, всего в этом году на пастбища предстоит перегнать и перевезти автотранспортом 1 млн 529 тыс. голов овец.

В настоящее время перегон овцепоголовья  начали хозяйства шести муниципальных районов:  Тляратинского  (8 тыс. 800 голов), Хунзахского (8 тыс. 700 голов), Гумбетовского (7 тыс. 970), Ботлихского (4 тыс. 440), Цунтинского (4 тыс. 400) и Казбековского (1 тыс. 300 голов).

Отметим, что Дагестан занимает лидирующее место по стране по количеству голов мелкорогатого скота. В настоящее время в республике по всем формам хозяйствования насчитывается более 5 млн голов. Большая часть из них два раза в год – весной и осенью – перегоняется с зимних пастбищ на летние и обратно.

В региональном Минсельхозпроде отметили, что перегон – это самая ответственная пора для животноводов республики и для ветеринарных работников.

«Перед отгоном и по пути необходимо проводить профилактические мероприятия, препятствующие переносу чесотки, гельминтов и других заразных заболеваний. Возможности для противоклещевой обработки, купки и для проведения других мероприятий ветеринарами созданы как в районах, так и в целом десятки государственных купочных ванн. Главная проблема, с которой встречаются фермеры в пути, это сокращение скотопрогонных трасс в связи с самозахватами и незаконными постройками», – рассказали в аграрном ведомстве.

Отметим, что еще до начала перегона ветеринарными специалистами был проведен осмотр овцепоголовья для выявления больных, слабых, подлежащих к выбраковке животных, завершены все ветеринарно-профилактические мероприятия и обработки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела