"

Свыше 40 тысяч тонн риса собрали сельхозпредприятия Дагестана

Фото:
934
1 минута
Свыше 40 тыс. 900 тонн риса собрали, по последним данным, сельхозпроизводители региона, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Урожайность при этом составила более 44 центнеров с гектара.

По информации источника, в настоящее время рисоводы уже завершили сбор урожая с общей площади более 9 тыс. 300 гектаров. Уборка урожая продолжается.

Отметим, что Дагестан занимает второе место в стране по производству риса. Данная культура в основном выращивается на севере региона: в Кизлярском, Тарумовском, Бабаюртовском районах.

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» за последние годы проводится значительная работа по увеличению площадей под рисовыми чеками. Так, за последние несколько лет территория, охваченная посевами данной культуры, возросла с 9 тыс. 500 га до 16 тыс. га, а валовой сбор возрос до 60 тыс. тонн.

Как отмечают в ведомстве, в настоящее время имеется спрос на дагестанский рис, что связано с реализацией программы импортозамещения. Кроме того, отмечают специалисты, местный рис отличается своими вкусовыми качествами, поэтому востребован среди населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела