"

Свыше 33 тысяч тонн грубых кормов заготовили хозяйства Дагестана

Фото:
1269
1 минута
Хозяйства Дагестана приступили к заготовке кормов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении растениеводства и земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

По последним данным, всего по республике заготовлено 33 тыс. 409 тонн грубых кормов – 4,5% от плана. В частности, сена заготовлено 29 тыс. 589 тонн, сенажа – 3 тыс. 820 тонн.

В ведомстве пояснили, что в связи с весенними дождями в график работ по заготовке кормов пришлось внести коррективы, в результате чего в республике наблюдается снижение показателей заготовки сена относительно аналогичного периода прошлого года.

Стоит отметить, что в минувшем году было заготовлено свыше 1 млн 413 тыс. тонн грубых кормов, что соответствует самым высоким показателям советских времен. В текущем году Минсельхозпрод Дагестана рассчитывает не отставать от прошлогодних показателей.

В ведомстве подчеркнули, что, как и в предыдущие годы, в текущем году в республике необходимо будет уделять особое внимание кормопроизводству. «Нам необходимо обеспечить скот сбалансированным питанием зимой. Поэтому необходимо заготовить в необходимых объемах и комбикорма, и сочные корма, и бобовые и т.д.», – говорят в Управлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела