"

Свыше 30 неблагополучных пунктов по бруцеллезу было оздоровлено в 2015 году в Дагестане

Фото:
1856
1 минута
В 2015 году в Дагестане был оздоровлен 31 неблагополучный пункт по бруцеллезу, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. Из них 20 пунктов – по крупнорогатому скоту, 11 – по мелкорогатому скоту.

По информации источника, в истекшем году проведены диагностические исследования на бруцеллез КРС – 688 тысяч голов, бруцеллез МРС – 338 тысяч голов. При этом выявлено больных бруцеллезом 1 тыс. 449 голов КРС и 417 голов – МРС.

По данным на начало 2015 года, в республике имелось 16 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупнорогатого и 14 –  мелкорогатого скота. Всего в прошлом году было выявлено 16 пунктов КРС и 4 пункта МРС.

Как сообщили в ведомстве, в республике, по данным на 1 января 2016 года, осталось 7 неблагополучных пунктов по крупнорогатому и 12 – мелкорогатому скоту.

По данным Управления Роспотребнадзора по РД, количество подтвержденных диагнозов по заболеваниям бруцеллезом в 2015 году составило 140 человек. Годом ранее заболело на 4 человека больше.

Говоря о противоэпизоотических мероприятиях против бруцеллеза и других инфекционных заболеваниях, источник сообщил, что они в недостаточной мере проводятся в Буйнакском, Гунибском, Дахадаевском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Цумадинском, Тляратинском районах и г. Махачкале.

При этом хорошо поставлена работа в ветеринарных управлениях Хасавюртовского, Ахтынского, Акушинского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Курахского, Каякентского, Тарумовского, Рутульского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского, Лакского, Кулинского районов, в Бакресской и Бабаюртовской зонах отгонного животноводства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела