"

Свыше 1 600 ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде выдано Госветслужбой Дагестана

Фото:
1659
1 минута
Свыше 1 600 ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде выдано Госветслужбой Дагестана с начала сентября текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

По словам источника, для этого все подведомственные ветеринарные управления были обеспечены компьютерной техникой, с помощью которой и выписываются ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде. Кроме того, ведется обучение ветеринарных работников оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

В Госветслужбе республики отметили, что, несмотря на проводимую работу, возникает ряд проблем, касающихся отсутствия в системе предприятий-получателей, находящихся в других субъектах РФ. Кроме того, не интегрированы системы «Цербер» и «Меркурий», в связи чем приходится вносить информацию о хозяйствующих субъектах повторно.

Напомним, в текущем году были внесены изменения в Закон РФ «О ветеринарии». В частности, ветеринарное законодательство дополнено шестью статьями, которые четко определяют многие понятия и создают механизмы нормативно-правового регулирования вопросов совместного ведения.

«Законом впервые вводится понятие регионализации по заболеваниям, определен порядок выдачи ветеринарных документов. Теперь по желанию владельца поднадзорного груза ветеринары выдают сопроводительные документы как в электронном виде, так и на бумажном носителе», – пояснили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела