"

Сумма грантовой поддержки для начинающих фермеров и семейных ферм в Дагестане значительно возросла

Фото:
2526
1 минута
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1556 увеличены размеры грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм и для начинающих фермеров, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Как пояснили в ведомстве, это стало возможным благодаря новым Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса. В соответствии с ними субсидии будут распределяться среди регионов с учетом приоритетов субъектов Российской Федерации.

В частности, увеличена сумма гранта для начинающих фермеров, планирующих заняться разведением крупного рогатого скота мясного и (или) молочного направления продуктивности с 1,5 до 3 млн рублей, но не более 90% затрат, для семейных животноводческих ферм – с 5 до 30 млн рублей, но не более 60% затрат.

Также с текущего года для Дагестана в соответствии с постановлением регионального Правительства от 14 февраля 2017 года предусмотрена грантовая поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этой связи Минэкономразвития республики обращает внимание глав муниципальных районов, сельхозтоваропроизводителей, в том числе горных территорий, на активизацию работы по участию фермеров в конкурсном отборе Минсельхозпрода РД на получение грантовой поддержки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела