"

Специальную комиссию для решения проблемы снижения вылова ценных пород рыб в водоемах создали в Дагестане

Фото:
2238
2 минуты
Из-за недостаточного водоотведения с 700 до 25 тонн снизился вылов ценных пород рыб в Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах, сообщили РИА «Дагестан» в Минприроды РД. Для решения проблемы приказом главы ведомства создана специальная комиссия.

Напомним, что комплекс Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов является основным местом обитания болотной дичи, ондатры, кабана и их гнездования, который характеризуется большим разнообразием водоплавающих птиц.

Общая площадь этих водоемов составляет более 30 тыс. гектаров. На данной территории встречается порядка 20 видов птиц, занесенных в Красные  книги Российской Федерации и Республики Дагестан. Они являются нерестилищем проходных и полупроходных рыб (сазан, толстолобик, белый амур, кутум, судак, лещ, вобла, рыбец, сом, щука, линь, окунь, карась, красноперка и др.).

На участке Шавинского острова  река Терек разделена на два рукава: левобережная Гудийская протока и правобережная Шавинская протока. На Гудинской протоке находятся водозаборные сооружения  Зенковского, Ждановского и Серажудиновского каналов, которые являются водоподающими в системы Аракумских и Нижне-Терских водоемов.

Как сообщили в ведомстве, начиная с катастрофических паводков 2002 года, началось активное переформирование русла с заилением Гудинской протоки, размывом и углублением русла правого рукава, что привело к свалу основного потока по правобережной Шавинской протоке, а это, в свою очередь, привело к недостаточному водообеспечению данных водоемов.

В 80-х годах на Аракумских и Нижне-Терских НВВ вылавливали до 700 тонн ценных видов рыб. В настоящее время в результате сложившейся ситуации ввиду недостаточного водообеспечения данных водоемов объем добычи снизился в десятки раз.

На днях, 20 мая, созданной комиссией, в состав которой вошли представители Минприроды РД, Западно-Каспийского БВУ, Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства, ФГБУ «Запкаспрыбвод», Дагестанского ЦГМС, ФГБУ «Дагводресурсы» и администрации МР «Кизлярского района, провели обследование Гудийской протоки в пределах Шавинского острова.

Как пояснили в Минприроды, по результатам проверок будут приняты все необходимые меры для решения вопроса  по увеличению водообеспечения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов, что будет способствовать восстановлению рыбохозяйственного значения данных водоемов и развитию рыбной отрасли Дагестана в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела