"

Специалисты госветслужбы Дагестана проводят осенние профилактические мероприятия перед зимовкой скота

Фото:
1724
1 минута
Специалисты госветслужбы Дагестана проводят осенние профилактические мероприятия перед зимовкой скота, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. В этот раз ветеринары побывали на землях отгонного животноводства Гунибского района.

По словам источника агентства, в частности были проведены выездные совещания в агрофирмах «Чох», «Согратль» и «им. Даниялова», в ходе которых обсуждались вопросы проведения ветеринарных мероприятий.
В работе совещания приняли участие начальник ГБУ РД «Гунибское районное ветеринарное управление» М. Халималов, начальник УСХ района А. Хучиров совместно с представителем Комитета по ветеринарии РД М. Абдуразаковым.

В агрофирме «Чох», наряду с другими вопросами, предметом детального обсуждения стал вопрос исследования мелкого рогатого скота на бруцеллез. При этом было установлено, что из имеющихся 15 тысяч голов МРС исследовано на бруцеллез 5 тыс.186 голов.  Взятие крови для серологического исследования на бруцеллез продолжается.

В агрофирме «Согратль» проверили ход выполнения плана ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению от бешенства территории ЛПХ С. Плаховой, где 14 октября 2014 г. Указом Главы Республики Дагестан был установлен карантин.

Также выявлен ряд нарушений, касающихся проведения профилактических мероприятий производственными ветеринарными специалистами.Было отмечено, что диагностическая работа по исследованию мелкорогатого скота на бруцеллез проведена на низком уровне.

На основании выявленных недостатков в работе заведующих ветеринарных подразделений государственных и производственных служб были выданы предписания об устранении данных нарушений в установленные сроки.
Также специалисты Комитета побывали в агрофирме «им. Даниялова». В ходе проверок было установлено, что все осенние планы ветеринарно-профилактических мероприятий проводятся качественно и в установленные сроки согласно плану.

По итогам проверок специалистами госветслужбы была отмечена хорошая работа по поддержанию эпизоотического благополучия и сохранности скота.

Новости раздела