"

Совет по развитию АПК создан при Главе Дагестана

Фото:
1834
1 минута
Совет по развитию агропромышленного комплекса создан при Главе Дагестана по инициативе Рамазана Абдулатипова, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов, курирующий АПК региона.

По его словам, это будет координационный орган, образованный для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций и предприятий АПК, их объединений по разработке и реализации единой государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, а также устойчивого развития сельских территорий.

Шарипов сообщил, что основными задачами Совета являются подготовка предложений по реализации основных направлений государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, а также анализ ситуации и обобщение опыта деятельности предприятий республики и других регионов Российской Федерации, занятых в аграрном секторе.

«Дагестан имеет богатый агроресурсный потенциал, в связи с чем в республике прилагаются серьезные усилия по его вовлечению в полной мере к решению общенациональной задачи продовольственного обеспечения страны в рамках программы импортозамещения», – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что необходимость создания такого органа обусловлена желанием Главы республики получать из первых уст необходимую информацию об актуальных проблемах и направлениях развития агрокомплекса региона, что позволит оперативно решать вопросы, которые порой застревают в межведомственных согласованиях и обсуждениях.

«В состав Совета вошли не только представители органов власти, но и эффективные руководители ведущих предприятий отрасли, ученые, представители общественных органов, что дает возможность Главе республики на данной экспертной площадке принимать обоснованные и адаптированные к реалиям республики решения», – заявил Шарипов.

Новости раздела