"

Сколько стоят сезонные фрукты?

Фото:
13911
6 минут

В современном мире на полках магазинов и рынках можно даже зимой найти свежие фрукты, овощи и зелень. Но часто вкус импортных или просто несезонных продуктов оставляет желать лучшего, поэтому мы все традиционно стараемся покупать сезонные продукты.

Однако, не всегда фрукты, которые дожидаются нас на лавках магазинов летом, являются местным продуктом. Многие из них провели долгий путь из других стран, чтобы оказаться на нашем столе. Сейчас жители Дагестана спешат полакомиться абрикосами, черешней и клубникой, которые в изобилии представлены на местных рынках.

Нашего поля ягодка

В настоящее время на местных рынках можно приобрести последний урожай клубники. Как известно, традиционно ягоду дагестанские производители собирают в середине мая, а самый высокий спрос на нее приходится на первый месяц лета – июнь. В настоящее время клубнику можно приобрести в среднем за 200-300 рублей. Ранее, в пик сбора, килограмм ягоды можно было приобрести за 150 рублей, еще дешевле ее продавали дачники.

Стоит отметить, что этим летом с российского рынка ушли такие традиционные поставщики, как Греция и Испания. Поменялся состав поставщиков-производителей. Новых игроков не добавилось, зато расширили свои поставки такие страны, как Израиль, Марокко и другие. Говоря откровенно, импортная клубника этим летом стоит дороговато: ее килограмм жители столицы могут приобрести в пределах 300 рублей. 

Дагестанские фермеры выращивают и поставляют разнообразный по сортам ассортимент клубники на местные рынки. Как отмечают потребители, по своему качеству местный продукт превосходит привозной, поэтому пользуется популярностью у местных жителей. 

Другой продукт – абрикос, тоже довольно популярен в республике. Попавший в Европу из Китая всего два века назад, он быстро распространился по теплым окраинам материка.

Абрикос в Дагестане традиционно созревает в июле-августе, но ранние сорта плода уже сейчас можно увидеть на прилавках. Стоит добавить, что в этом году местных абрикосов в республике ожидается очень мало. Связано это с тем, что из-за заморозков этой весной большая часть урожая в республике была потеряна.

Отсюда и высокая цена на самые ходовые сорта, такие как «Шалах» и «Бухара». Килограмм местного абрикоса из Гергебильского, Гумбетовского и Унцукульского районов обойдется покупателям в среднем в 150-200 рублей. Чуть дешевле – до 150 рублей, стоит абрикос из Узбекистана и Азербайджана, который соседствует на полках магазинов и рынках с местными плодами. Но, тем не менее, жители республики предпочитают местный продукт. Они едины во мнении: местный абрикос слаще и вкуснее.

Не меньшей популярностью пользуется у покупателей и черешня, которая вот уже несколько недель манит дагестанцев с прилавков. Ее «первую партию» дагестанцы могли попробовать еще в конце мая, которую традиционно заводят в республику из Краснодарского края, Узбекистана, Азербайджана, Армении и Киргизии. В этом году среди стран-поставщиков нет Турции из-за действующего запрета на ввоз некоторых продуктов на территорию страны.

Если говорить о цене, то килограмм черешни от местных фермеров можно приобрести в среднем за 100-200 рублей в зависимости от сорта. А килограмм одного из самых крупноплодных и сахарных сортов черешни – «Бычье сердце», обойдется жителям республики в 250-300 рублей. Однако стоит учитывать, что этот сорт не выращивается в Дагестане, а поставляется на рынки региона из Азербайджана. 

Ценопада не будет

Продавец муниципального рынка №2 Махачкалы Аминат Магомедова отмечает, что в текущем сезоне цены на все овощи и фрукты значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В связи с увеличением цен покупатели тщательнее выбирают продукты и покупают их в меньшем количестве. Особо заметно в этом году отсутствие абрикосов», – добавила она.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» одна из покупательниц Минажат Магомедова подчеркивает, что не может представить домашний стол без фруктов.

«Конечно, хотелось бы покупать продукцию только местного производителя, ведь она вкуснее и слаще привозной, однако ее очень мало на рынке. На протяжении многих лет в республике было запущено производство сельскохозяйственной продукции, что не могло не огорчать. Сегодня вроде бы принимаются какие-то меры, стали больше говорить о местных продуктах. Будем надеяться, что в скором будущем мы будет покупать исключительно свою экологически чистую продукцию.

Касательно цен, я не заметила подорожания овощей и фруктов, мне кажется, их стоимость сохранилась на уровне прошлого года», – сказала Магомедова.

В отличие от нее пенсионерка Наида Нураева утверждает, что «простому человеку невозможно подобраться к этим ценам». «Даже местная продукция продается по баснословным ценам, которые не по карману пожилым людям», – заявляет она.

«Абрикосовый кризис»

В то же время в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики сообщили, что в этом году из-за ранних заморозков и неблагоприятных погодных условий в целом было потеряно около 30 тыс. тонн абрикоса. В связи с этим в ведомстве отмечают подорожание этого фрукта на рынках республики. Тем не менее, было отмечено, что подобная ситуация уже повторялась в 2014 году. В то же время специалисты отмечают, что в этом году производителям абрикосовых соков придется довольствоваться собственными запасами для производства.

Говоря об урожае клубники и черешни, в аграрном ведомстве добавили, что их в этом году в изобилии. По итогам сборов, было собрано свыше 7 тыс. тонн черешни разных сортов и более 3 тыс. тонн ароматной ягоды, что, несомненно, будет достаточно не только для продажи на рынках республики, но и для использования в консервной промышленности.

Фруктов и овощей, выращенных на солнечной дагестанской земле, хватит на всех жителей многонациональной республики. По своему качеству и цене наша продукция превосходит импортную. Поэтому мы надеемся, что уже в этом году увидим дагестанские фрукты и овощи не только на ярмарках и рынках, но в сетевой торговле. 

С надеждой на будущее

Стоит отметить, что в настоящее время в республике проводится развитие плодоовощеводства. В рамках реализации программы импортозамещения производство собственных плодово-ягодных культур и овощей стоит в приоритете у государства. В этой связи Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым минувший год был объявлен Годом садоводства.

Как известно, климатические условия Дагестана располагают к развитию садоводства. Особенно благоприятные условия для развития отрасли в южном Дагестане и ряде горных районов, где при небольших затратах можно получить хорошие урожаи плодов. Поэтому это направление является важнейшим в агропромышленном комплексе Дагестана и приоритетном проекте развития Республики Дагестан «Эффективный АПК».

Напомним, что в 1960-е годы в Дагестане было порядка 60 тысяч плодоносящих садов, но в 90-е годы отрасль пошла на спад.

За последние несколько лет аграрии республики провели большую работу по возрождению отрасли. Так, была осуществлена закладка садов на площади 4 тыс. 637 га, в том числе интенсивных – 535 га, виноградников – на площади чуть больше 5 тыс. га.

Сейчас же нам остается только ждать, когда деревья начнут плодоносить и первые фрукты попадут на столы дагестанцев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела