"

Ситуацию по распространению саранчи в Дагестане обсудили на выездном совещании в Кизлярском районе

Фото:
1463
4 минуты
Вопросы распространения саранчи на территории Дагестана и принимаемые меры по борьбе с ней обсудили вчера, 1 июня, в ходе выездного совещания регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в администрации Кизлярского района. Вел его первый замминистра Адильхан Ганакаев.

В обсуждении также приняли участие глава Кизлярского района Александр Погорелов, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Дагестану Сайгидали Абдуразаков, директор ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» Гасан Жахбаров, начальники управлений сельского хозяйства северных районов республики, а также главы сельских поселений и руководители ряда хозяйств.

Открывая мероприятие, Адильхан Ганакаев сказал, что саранчу нужно воспринимать как эпидемию, так как это коварный вредитель сельхозугодий, который повреждает на своем пути озимые зерновые культуры, кукурузу, подсолнечник, овощные, бахчевые, плодовые, люцерну, виноградники, камыши и другие растения.

«Мы не раз видели, что после нее на землях сельхозназначения остается одна пыль. Вопрос очень актуальный, и информация о ходе его решения будет доложена Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Кроме глав сельских поселений и руководителей некоторых хозяйств борьбой с саранчой никто не занимается на местах», – подчеркнул Ганакаев и призвал все заинтересованные стороны бороться с вредителями сообща, а не перекладывать решение проблемы друг на друга.

Первый замминистра также указал на необходимость проводить фитосанитарные мероприятия на землях сельхозназначения, без чего трудно будет добиться хорошего урожая. На эти цели, считает он, необходимо заложить средства в бюджетах сельских поселений.

Отдельно Адильхан Ганакаев остановился на вопросе проведения земельной реформы на территории республики. По его словам, это крайне актуальный и важный вопрос не только в целом для региона, но и для каждого отдельного сельского поселения.

«Решение вопроса, связанного с землей, назрело давно, так как у одних она есть, а другим ее не хватает или же имеются потребности в увеличении площадей.  К сожалению, многие пользуются землями, но не хотят их оформлять, особенно это касается земель отгонного животноводства. На сегодняшний день на летних пастбищах более 270 тысяч гектаров земель числятся как неоформленные, что впоследствии приводит к деградации земель. Причем данный процесс мы сегодня наблюдаем во всех районах Северного Дагестана, так как многие хозяйства не перегоняют свой скот на летние пастбища. Это в итоге приводит к потраве», – отметил Ганакаев.

О фитосанитарной ситуации и распространении саранчовых на территории Кизлярского района рассказал в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства района Хайбула Хайбулаев. По его словам, на сегодняшний день обследовано около 40 тысяч гектаров и выявлено более 2 тысяч гектаров земель, зараженных саранчой. Прогнозированная площадь заряжения составляет более 26 тысяч. В основном это земли таких населенных пунктов, как Большая Арешевка, Тушиловка, Брянское, Черняевский, Александрийский и некоторые другие.

«Сельхозтоваропроизводители района каждый год поддерживают нас в проводимых мероприятиях по борьбе с саранчой, однако  хотелось бы призвать глав сельских поселений, чтобы они  более тесно сотрудничали  с сельхозпредприятиями в борьбе с этой заразой», – заключил он.

Сайгитали Абдуразаков в свою очередь отметил, что вопрос борьбы с саранчовыми вредителями неоднократно обсуждался, но до сих пор он остается открытым и приходится вновь к нему возвращаться.

Представитель регионального Россельхозцентра рассказал о мерах, необходимых для борьбы с насекомым.

«Раньше мы выдавали препараты для проведения обработок территорий, на это выделялись средства, в этом году их нет, поэтому руководителям хозяйств придется самим найти возможности для проведения обработок.

В текущем году обработано около 3 тысяч 560 гектаров, тогда как в прошлом году на этот период было обработано 12 тысяч. Необходима четкая плановая работа, как это было в прошлом году. Нельзя обрабатывать в шахматном порядке, нужно использовать все имеющиеся возможности. К примеру, в соседнем Ставропольском крае от областного правительства на эти цели не получено ни рубля, там обработками занимаются сами хозяйства», – отметил Абдуразаков и добавил, что специалисты их филиала готовы подсказать, где приобрести препараты и как доставить.

О ситуации по распространению саранчовых на территории зоны отгонного животноводства в Кизлярском, Ногайском, Тарумовском, Бабаюртовском районах доложил Гасан Жахбаров.

По его словам, в настоящее время в Кизлярской зоне отгонного животноводства нет проблем с саранчой, так как руководители хозяйств своевременно провели профилактическую работу. При этом руководитель Республиканского управления отгонного животноводства назвал критической ситуацию в Ногайском, Тарумовском и Рутульском районах,   где необходимо срочно принять ряд мер по недопущению распространения вредителей.

«Если говорить  о республике в целом, то  на сегодняшний момент обследовано более 180 тысяч гектаров сельхозугодий. Площадь, зараженная саранчовыми вредителями, составляет около 102 тысяч. Для ее обработки  потребуется более 7,5 тонны инсектицида. Вместе с тем у индивидуальных предпринимателей для проведения химзащитных  работ имеется 3 единицы малой авиации и более 20 единиц вентиляторных и штанговых опрыскивателей», – сообщил Жахбаров и подчеркнул, что в случае, если во время не провести профилактические мероприятия, то сельхозпроизводители республики понесут значительные убытки.

Подведя итоги совещания, Адильхан  Ганакаев предупредил руководителей сельхозуправлений районов, сельских поселений и сельхозпредприятий об ответственности за выполнение обсуждаемых вопросов и призвал в кратчайший срок устранить имеющиеся недостатки.

Новости раздела