"

Штрафы за нецелевое использование участков сельхозназначения вырастут в несколько раз

Фото:
1379
1 минута
В России увеличатся штрафы за нанесение вреда плодородным слоям почвы и неэффективное использование земель сельхозназначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора РД.

Увеличение штрафов прописано во внесенном в Госдуму проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота и контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения и земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах».

«Так, в стране предлагается определить размеры штрафов за указанные правонарушения в процентах от кадастровой стоимости земельного участка (от 1 до 6 %). Кроме того, за нарушение должностным лицом сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков или сокрытие информации о наличии свободного земельного фонда будет установлен штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей (в настоящее время - от 100 до 300 рублей). А также будет сокращен срок неиспользования территории из земель сельскохозяйственного назначения. Ориентировочно этот пункт может быть сокращен с 3 лет до года», - отметил источник в Управлении.

Данная мера весьма актуальна для республики, потому как в 2013 году в республике по линии земельного надзора было выявлено около 400 нарушений на общей площади 126 тысяч гектаров. По всем выявленным нарушениям составлено 264 протокола.

«Уничтожение плодородного слоя почвы в результате неправильного обращения с пестицидами и агрохимикатами, самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, захламление земель продуктами потребления и производства – основные правонарушения, выявленные в области земельного надзора», - сообщили в дагестанском Управлении Россельхознадзора.

По мнению разработчиков законопроекта, вносимые изменения направлены на совершенствование правовых механизмов охраны земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование собственника к эффективному использованию таких земель, а также к вовлечению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Новости раздела