"

Шарип Шарипов: «Развитие рыбохозяйственного комплекса – ключевой приоритет экономики Дагестана»

Фото:
2828
4 минуты
Заместитель председателя правительства РД, председатель Рыбохозяйственного совета республики Шарип Шарипов провел выездное заседание на базе ФГУП «Приморский экспериментальный рыбоводный завод», расположенного в Магарамкентском районе.

В работе Совета приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе республики Мусаэфенди Велимурадов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Курбан Кубасаев, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, руководитель ФГБУ «Запкаспрыбвод» Билал Омаров, директор Дагестанского филиала ФГУП «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов, председатель профсоюза работников рыбного хозяйства Магди Магомедов, представители Минэкономразвития, Минсельхозпрода РД и другие заинтересованные лица.

В ходе заседания было отмечено, что в таком формате и при участии работников рыбного хозяйства, научных организаций, ученых и представителей различных органов власти, мероприятие прошло впервые в Южном Дагестане.

Перед началом заседания прибывшие на завод гости провели ознакомительную экскурсию по цехам рыбзавода, где увидели работу, проводимую коллективом ФГБУ «Запкаспрыбвод» под руководством Билала Омарова, коллективом Приморского экспериментального рыбоводного завода.

Шарипов, открывая заседание рыбохозяйственного совета, отметил, что потенциал и возможности Самурского водного бассейна и приморской пограничной морской зоны южной акватории в развитии рыбного хозяйства и обеспечении населения ценным продуктом рыбной отрасли велики.

«Рыборазводная система в прошлом продуцировала до 465 млн штук молоди таких промысловых видов, как сазан, кутум, лещ, вобла, рыбец, шемая и другие. Предприятиями рыбной отрасли тогда осуществлялся основной улов кильки и частиковых видов рыб, который по Республике Дагестан составлял более 30 тыс. тонн. В настоящие время промысел в море и во всех водоемах, расположенных в пределах республики, не превышает 4,3 тыс. тонн, то есть снизился в 7 раз», –  подчеркнул вице-премьер.

Он задался вопросами: в чем причина такого снижения? В чем мы недорабатываем?

По словам Шарипова, неоднократно обсуждались разные проблемные вопросы рыбной отрасли, есть заметные сдвиги, активизировалась деятельность структур. Но, по его мнению, этого мало. «Глава Дагестана недоволен состоянием дел в отрасли и требует предпринять адекватные в сложившейся ситуации меры для полноценного использования огромного потенциала рыбохозяйственного комплекса», – подчеркнул зампред правительства РД.

Говоря о проблемах рыбохозяйственного комплекса, Шарипов подчеркнул, что «в республике имеется огромный потенциал: 500 км береговой полосы, десятки тысяч га внутренних водоемов, десятки и сотни рек, а рыбы нет».

По его мнению, во многом здесь присутствует человеческий фактор. «Мелиораторы, аграрии и специалисты водохранилищ, работая в разных направлениях, решая узковедомственные задачи, допустили перекрытие рыбоходных каналов, строительство валов, мелиоративных мероприятий без учета миграции рыбы, тем самым лишая рыбу возможности перемещения и естественного воспроизводства. Еще одной немаловажной проблемой в рыбной отрасли является неконтролируемый и неуправляемый браконьерский улов и сокрытие вылавливаемой продукции. Развитие рыбной отрасли включено в приоритетный проект развития Республики Дагестан «Эффективний АПК», поэтому ход его выполнения будет жестко контролироваться», – заключил председатель Рыбохозяйственного совета.

Далее и.о. начальника Управления рыбного хозяйства Минсельхозпрода РД Раджаб Раджабов выступил с докладом, в котором был дан анализ состояния отрасли и причин кризисного положения, а также предложены меры по восстановлению отрасли.

Директор Дагестанского филиала ФГУП «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов предложил систему мер инновационно-научного обеспечения рыбохозяйственного комплекса республики.

В ходе обсуждения темы было озвучено много конструктивных идей и  предложены меры по улучшению ситуации в отрасли.

Подводя итоги заседания, Шарипов отметил, что восстановление водных биоресурсов и возрождение всего рыбохозяйственного комплекса  для руководства республики является одним из приоритетных направлений.
«В мировом рыбном хозяйстве аквакультура признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики, способствующих продовольственной безопасности, насыщению внутреннего рынка и обеспечению занятости населения. На мировом рынке рыбопродуктов искусственно выращенная рыба занимает 60% от всего потребления, на российском – 6%, по Дагестану – значительно ниже», – сообщил вице-премьер.

Шарипов предложил директора Приморского экспериментального рыбзавода Руслана Рашидова и наиболее отличившихся работников предприятия представить к награждению.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся не только восстановить рыбную отрасль, но и значительно увеличить количество выпуска мальков в море, нарастить площади прудов, объемы добычи и обеспечить потребление населением республики достаточной продукцией собственного производства.

«Упорная работа, проводимая по всей республике в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, не только ускорит вопрос видового сохранения запасов Каспия, но и снимет колоссальный груз проблем для жителей, занимающихся традиционным рыбным промыслом», – заключил Шарипов.

Новости раздела