"

Шарип Шарипов провел совещание по оценке эпизоотической обстановки в Дагестане

Фото:
2039
2 минуты
Заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов провел совещание с руководством Комитета по ветеринарии РД по предварительной оценке эпизоотической обстановки в республике и мерам, принимаемым ветеринарной службой по ее стабилизации, сообщили РИА «Дагестан» в госветслужбе РД.

На совещании отмечалось, что в целом эпизоотическая ситуация в Республике Дагестан остается стабильной. За счет проведения комплексных ветеринарно-профилактических мероприятий поддерживается благополучие по таким особо опасным инфекционным заболеваниям как сибирская язва, туберкулез, ящур, оспа овец, грипп птиц и другие. Встречаются единичные случаи таких заболеваний как эмкар, пастереллез, сальмонеллез, брадзот, энтеротоксемия.

Председатель комитета Вахмурад Курчаев в своем выступлении отметил, что в то же время не удается кардинально изменить в лучшую сторону заболевание животных бруцеллезом, хотя и наблюдается позитивная тенденция. Так, за 10 месяцев текущего года в республике оздоровлено от бруцеллеза 24 пункта по крупному рогатому скоту  и 10 – по мелкому рогатому скоту.

Исследовано на бруцеллез 685 тыс. 300 голов КРС  и 268 тыс. 400 голов МРС,  что составляет 125% и 116% к плану на год соответственно. Вакцинировано 808 тыс. 700 голов крупнорогатого скота и 3 млн 853 тыс. 600 голов мелкорогатого скота, что тоже значительно превышает плановые показатели.  Работа в этом направлении продолжается. Вместе с тем еще остаются неблагополучными 25 пунктов по КРС и 17 по МРС.

Он также остановился на проблемах, тормозящих процесс оздоровления республики от этого заболевания – это и недостаточный учет скота, отсутствие убойных пунктов, ветеринарно-полицейского поста для контроля за ввозом животных из других субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, Шарипов отметил важную роль ветеринарной службы в повышении эффективности агропромышленного комплекса республики и стабильном развитии животноводства. Именно на усиление борьбы с бруцеллезом он и нацелил руководителей и специалистов комитета, указав на необходимость в тесном контакте взаимодействовать не только со всеми заинтересованными федеральными и республиканскими учреждениями, но и с руководителями районных, городских и сельских муниципальных образований, чаще выступать в средствах массовой информации.

Вице-премьер республики ознакомился с ходом оздоровительных мероприятий по бруцеллезу в различных районах республики и дал поручение специалистам комитета детально прорабатывать намечаемые мероприятия и тщательно контролировать их выполнение», – заключил источник агентства.

Новости раздела