"

Шарип Шарипов принял участие в заседании под руководством министра сельского хозяйства России

Фото:
2078
3 минуты
Накануне, 17 февраля, руководитель Минсельхоза России Николай Федоров провел в Ставрополе заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанием оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральный округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и правительства РД. Напомним, что весенние полевые работы в СКФО начнутся уже в конце февраля с подкормки озимых культур.

На совещании руководитель делегации Дагестана, заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов проинформировал о состоянии дел по обсуждаемым на совещании вопросам.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев доложил о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В частности, в текущем году в ЮФО прогнозируется увеличение площади сева яровой пшеницы на 65,1 тыс. га, кукурузы на зерно – на 38,1 тыс. га, сои – на 26,4 тыс. га, сахарной свеклы – на 19,2 тыс. га. Отмечено, что во многом выполнение поставленных задач будет зависеть от эффективного проведения организационно-технологических мероприятий и своевременного финансового обеспечения весенних полевых работ.

«За 2013 год производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 13,2% к уровню 2012 года и составило 380,4 тыс. тонн, в том числе производство свиней на убой выросло на 49,7%, птицы – на 13,1%, производство крупного рогатого скота на убой в живом весе уменьшилось на 5,9%, овец и коз – на 1,4%. Производство молока за прошлый год в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,2% к уровню 2012 года и составило 673 тыс. тонн», – подчеркнул руководитель Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов.

Как было отмечено, в 2013 году племенными организациями юга России было реализовано 3 505 голов молодняка крупного рогатого скота, в том числе за пределы региона – 1 178 голов.

В. Лабинов в своем докладе обратил внимание руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в ЮФО и СКФО, на актуальность повышения уровня товарности производимого молока и увеличение уровня охвата искусственным осеменением маточного поголовья крупного рогатого скота.

Об итогах реализации в минувшем году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы информировал руководитель Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.

Он обозначил задачи, стоящие перед органами управления АПК регионов на 2014 год. Было отмечено, что в последние годы только производство продукции животноводства показывало стабильный рост. В целом это обеспечивало более высокие показатели по производству продукции сельского хозяйства. В 2013 году прирост производства продукции сельского хозяйства составил 6,2%.

«Если же посмотреть на ситуацию по округам, – продолжил руководитель ведомства, – то в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах сокращение производства как в растениеводстве, так и в животноводстве отмечалось лишь в засушливые 2009 и 2012 годы. При этом последние 6 лет даже в засуху демонстрируют стабильный рост производства Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики, в ЮФО – Астраханская область. Ряд других субъектов РФ сократил производство. Стабильность производства продукции животноводства позволяет нивелировать риски падения производства растениеводческой продукции».

По итогам заседания глава Минсельхоза России Николай Федоров и врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров ответили на вопросы журналистов.

Новости раздела