"

Шарип Шарипов: «Настало время сажать сады»

Фото:
4040
6 минут
Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов побывал в Кайтагском районе, где провел  республиканское совещание о приоритетах развития садоводства и агрологистики в Южном Дагестане. В работе совещания приняли участие представители девяти районов республики.  

В поездке вице-премьера сопровождали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, и другие лица.

Вице-премьер посетил СПК «Нововикринский» Каякентского района, где осмотрел интенсивные сады и виноградники, где в разгаре уборка урожая.

Директор сельхозкооператива Курбан Джабраилов рассказал о выгоде  интенсивных садов.

По его словам, сад такого типа он посадил на территории 7 га 1,5 года назад и в этом году получил первый урожай.

«Мы начали реализовать выращенную продукцию в основном на рынках республики  и получаем определённый доход. При хорошем уходе за саженцами и правильном поливе они раньше положенного срока начинают, плодоносит. Что касается виноградников, в этом году урожай не плохой и с гектара мы намерены получить около 100 центнеров. В основном виноград у нас закупает Дербентский завод игристых вин», - отметил директор.

В этом хозяйстве ведется работа по выращиванию саженцев винограда. Гостям показали питомник на 1,5 га, где выращивается посадочный материал.

Далее вице-премьер и сопровождающие его лица отправились в Кайтагский район, где вместе с главой МО «Кайтагский район» Али Умаровым посетили МУП «Маджалиский», который является первенцем в республике по интенсивному садоводству. В этом хозяйстве самые большие в Дагестане площади по интенсивным садам около 30 гектаров.

По словам директора предприятия Магомеда Абдулхаликова,  воспользовавшись кредитом сроком на восемь лет, в хозяйстве реконструировали фруктоовощехранилище. Краснодарское ООО «Современные производственные системы» поставило и смонтировало самое современное холодильное оборудование.

«Преимуществами его являются автоматический режим работы, а также экологическая безопасность.

Новое оборудование оказалось компактнее, мобильнее прежнего, что позволило увеличить мощность хранилища до 1200 тонн».

После осмотра предприятия, в актовом зале администрации района состоялась совещание по развитию садоводства, где приняли участие представители девяти районов юга республики и актив Кайтагского района.

Открывая совещания, Ш. Шарипов отметил, что в районе идет активная реализация  программы Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Мы с вами уже второй год активно занимаемся реализацией семи приоритетных проектов развития Дагестана. «Эффективный АПК» курирую лично я. Должен сказать, что мы не зря собрались в Кайтагском районе и не зря сюда пригласили начальников управлений сельского хозяйства девяти ведущих садоводческих районов Южного Дагестана, руководителей ряда КФХ активно занимающиеся садоводством», - сказал он.

Сегодня перед сельхозпроизводителями страны стоят очень серьезные и системные  задачи.

С одной стороны из-за санкций в отношении России открылась хорошая возможность поставлять на рынок нашу сельхозпродукцию, а с другой стороны возникла серьезная ответственность обеспечить поставки некоторых видов продукции на российский рынок. Дагестан крупный в стране аграрный регион и одно из направлений как раз является садоводство, которое в последние годы получила свое развитие.

«Вы знаете, что в прошлом году в страну завезли 1,5 млн тонн яблок. Мы имеем сегодня возможность заместить эту нишу своей продукцией. Приятно, что реализация одного из направлений приоритетного проекта  «Эффективный АПК» садоводства интенсивного типа началась в Кайтагском районе. Первые шаги в этом направлении сделал Магомед Абдулхаликов, который начал это дело. Мы видим, что  перспективы развития садоводства в Дагестане есть, однако темпы, которые сегодня мы наблюдаем, далеки он имеющегося потенциала республики.

За эти три года как начали мы заниматься интенсивными садами, в республики заложили 170 га таких садов. Это 1% площади всех интенсивных садов России. А общие площади садов у нас 5% от общероссийских показателей. Это говорит о том, что в других регионах интенсивное садоводство лучше развивается. Почти 50 % закладываемых в стране садов это интенсивного типа. Возникает вопрос, почему и в чем дело? Почему районы Южного Дагестана, которые всегда славились садами Ахтынский, и Сулейман-Стальский, не занимаются интенсивными садами. Почему имея хранилища на 1200 тонн, туда закладывается 150-200 тонн продукции. Мы видим огромный резерв работы», - сказал Ш. Шарипов.

Глава Дагестана Р. Абдулатипов агросектор определил первым своим приоритетом и это подтверждено тем, что идет финансирование из республиканского бюджета, есть и федеральное финансирование.

«Важно место в решении этих вопросов занимает работа органов местного самоуправления.  Задачи поставлены перед нами очень серьёзные. Если мы сегодня по этим открывшимся окошкам не предпримем меры, то это место займут другие. Наши соседи. Ставропольский край приняли программу,  которая предусматривает удвоение производства плодов. Активно этим занимается Кабардино-Балкария, Чечня, Краснодарский край.

Далее на совещании выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД К.  Камалутдинов, который отметил, что растениеводство  в целом развивается не плохо и удалось достичь определённых результатов, однако при всех позитивах эта отрасль имеет очень много недостатков.

Далее он более подробно остановился на садоводстве, говорил о реализации поставленных задач по посадке садов в районах и назвал некоторые из них,  которые выполнили  план.  
К. Камалутдинов также рассказал о том какая ситуация складывается по посадке озимых культур и использовании сельхозугодий.

Комментируя выступления замминистра, вице-премьер отметил, что элементарно игнорируются базовые основы агротехнологии, где не нужны дополнительные финансы и ресурсы, нужна элементарная ответственность.  «Одно из хозяйств получив кредит, посадило  интенсивный сад, но он через определённое время зарос бурьяном. Это говорить о безответственности определённых руководителей хозяйств, - сказал он.

Говоря об обеспеченности водой сельхозпроизводителей и проводимой работе, руководитель ФГБУ Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, отметил, что проводимые мероприятия по закладке интенсивных садов впрямую зависят и от работы мелиораторов.

«Мы контактируем с главами районов и руководителями сельхозпредприятий. Что касается обеспеченности водой хозяйств Южного Дагестана, то хочу отметить, что в этом году мы справились с поставленными задачами. Жалоб со стороны пользователей воды не было», -  подчеркнул З. Курбанов.

Говоря о финансировании мелиоративных работ,  докладчик отметил, что из необходимых 100 % финансирования республика получает всего 40%.

«Не достающиеся средства приходиться искать самим, путём заключения договоров с пользователями воды, однако не все на это идут и воруют воду».

Подводя итоги совещания Ш. Шарипов, отметил, что реализация проекта развития «Эффективный АПК» возможно при частно-государственном  партнерстве, т.е. при активизации инвестиционной составляющей.  «В каждом районе должно быть не менее двух инвестиционных проектов. Настало время сажать сады».

Новости раздела