"

Сергей Попандопуло побывал с инспекционной проверкой в Дербентской зоне отгонного животноводства

Фото:
1575
2 минуты
Первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло побывал с инспекционной проверкой в Дербентской зоне отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что в этой зоне зимует скот хозяйств шести районов: Ахтынского, Агульского, Дахадаевского, Докузпаринского, Курахского и Хивского. Всего на зимовке находилось 48 тысяч 470 голов мелкорогатого скота и 7 340 голов крупнорогатого скота.

В ходе проверки было отмечено, что во всех хозяйствах зимовка скота прошла успешно, на сегодняшний день везде продолжается окотная кампания, получено уже более 10 тысяч ягнят и 1300 телят. Падежа среди новорожденных ягнят и телят не наблюдается. Проводится подкормка концентратами слабого поголовья. Наибольшее опасение у животноводов вызывает слабый травостой из-за отсутствия дождей и сильных ветров, которые высушивают почву.

По словам источника агентства, в настоящее время среди крупного рогатого скота начаты весенние ветеринарно-профилактические работы – это и взятие крови для исследования на бруцеллез, вакцинация против сибирской язвы и эмкара, исследования на туберкулез.

Также в рамках рабочей поездки Попандопуло посетил Папасскую купочную ванну. «Во время перегона ежегодно здесь проводится обработка против клещей более 25 тысяч голов овец. На данный момент на Папасском ветучастке ведутся текущие ремонты базов и расколов», – пояснил источник.

Во время посещения Дербентского городского универсального рынка зампредседателя Комитета встретился с его руководством. В ходе беседы были намечены мероприятия по улучшению условий для работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и более качественному проведению экспертиз мясо-молочной продукции. Вместе с начальником ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное управление» Попандопуло осмотрел 2 убойных пункта. Как оказалось, ни один из них не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, а территория вокруг них находится в антисанитарном состоянии.

По ходу проверки были даны указания районному ветуправлению и госветинспектору по Дербентскому району принять необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.

В заключение Сергей Попандопуло в присутствии руководителей ветучреждений Дербентской зоны отгонной животноводства подвел итоги проделанной работы, ознакомил присутствующих с изменениями в ветеринарном законодательстве и поставил перед ними задачи по улучшению эпизоотического благополучия этого региона, заключил источник агентства.

Новости раздела