"

Семинар-совещание по вопросам развития сельхозконсультирования прошел в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1765
2 минуты
Развитие сельскохозяйственного консультирования АПК в Республике Дагестан стало главной темой прошедшего в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД семинара-совещания. Вел его первый замминистра Камалутдин Камалутдинов.

В работе семинара-совещания приняли участие работники Минсельхозпрода РД и ГБУ «Информационно-консультационная служба».  

Открывая мероприятие, Камалутдинов отметил, что для того, чтобы местный сельхозпроизводитель был в курсе форм государственной поддержки, вопросов развития АПК и вообще всех вопросов, связанных с жизнедеятельностью на селе, работники консультационной службы должны быть вооружены знаниями.

«Зачастую сельский труженик не знает положений многих нормативных актов и их основополагающих моментов (сроков подготовки документов и т.д.). Поэтому нам в республике необходимо через консультационную службу наладить такую повседневную работу с нашими сельхозпроизводителями», – подчеркнул замминистра.

В свою очередь директор ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев рассказал о перспективах развития сельскохозяйственного консультирования в агропромышленном комплексе.

Было отмечено, что фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств в первую очередь нуждаются в консультативной поддержке. «Такая поддержка может и должна стимулировать участие представителей КФХ и ЛПХ в реализации различных мероприятий целевых программ, – отметил Абдуллаев. – Поэтому, помимо бухгалтерской, налоговой, агрономической, зоотехнической и иной помощи, необходимо будет усилить помощь сельхозпроизводителям в оформлении и сдаче документов для участия в различного рода программах господдержки».

Говоря о деятельности самой информационно-консультационной службы, Абдуллаев отметил, что за 2013 год Службой было рассмотрено более 13 тысяч вопросов растениеводства, животноводства, кредитования, экономики и организации производства, социального развития села, механизации производства, переработки сельхозпродукции, а также правового характера, ведения бухучета, программного обеспечения и т.д.

Далее начальник отдела агропродовольственного рынка и потребительской кооперации министерства Абдула Магомедов провел обучение для консультантов. В частности, он рассказал о механизмах создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, в ходе семинара-совещания были даны разъяснения и о новшествах в программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм, и о порядке субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным личными подсобными хозяйствами, и о механизмах участия в программе развития овощеводства защищенного грунта.  

В завершение мероприятия Камалутдинов отметил, что работники Службы должны стать связующим звеном между сельхозпроизводителями и Минсельхозпродом РД.

Новости раздела