"

Сельскохозяйственные работы в Дагестане вступили в завершающую стадию

Фото:
1692
1 минута
Сельскохозяйственные работы текущего года в Дагестане вступили в свою завершающую стадию, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

Так, в республике завершается уборка риса, кукурузы и подсолнечника. По последним данным, рис убран с площади около 13 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая составил около 58 тыс. тонн. Более 73 тыс. тонн кукурузы собрали по всем категориям хозяйств с площади 17,5 тыс. гектаров. Подсолнечник убран с площади 6,6 тыс. гектаров. Валовой сбор при урожайности 11 центнеров с гектара составил 7 тыс. тонн.

Также к завершению близится и уборка плодоовощной продукции. В настоящее время хозяйства республики всего собрали 1 млн 467 тыс. тонн овощей, около 370 тыс. тонн картофеля и 151 тыс. тонн плодов.

Подходит к завершению также заготовка кормов на зиму. По последним данным, хозяйствами республики заготовлено более 1 млн 474 тыс. тонн грубых кормов, что на 82 тыс. 600 тонн больше показателей за аналогичный период прошлого года. Из них заготовка сена составила 1 млн 344 тыс. тонн, сенажа – 38 тыс. 400 тыс. тонн, соломы –более 92  тыс. тонн. Кроме того, в республике заготовлено около 16 тыс. тонн сочных кормов.

В аграрном ведомстве сообщили также, что в настоящее время в республике активно идет сев озимых зерновых культур. Так, из намеченного плана посева озимых культур – около 87 тыс. га – посеяно озимых на площади 61 тыс. 300 га, что составляет 70,6% от намеченного плана. При этом пахота под озимые культуры составляет более 85 тыс. гектаров.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела