"

Сельхозпроизводители Дагестана заготовили 738 тысяч тонн грубых кормов

Фото:
1092
1 минута
Сельхозпроизводители Дагестана продолжают заготовку кормов. На сегодняшний день в регионе уже заготовлено 738 тыс. тонн грубых кормов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Из них 695 тыс. тонн сена и 18 тыс. 900 тонн сенажа.

По информации источника, больше всех грубых кормов заготовили хозяйства районов: Хасавюртовского – 97 тыс. тонн, Кизлярского – 77 тыс. тонн, Бабаюртовского – 56 тыс. тонн и Тарумовского – 52 тыс. тонн. Всего к заготовкам кормов приступили хозяйства 42 муниципальных районов.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что в республике за последние годы стали уделять больше внимания кормопроизводству, так как оно играет важнейшую роль в интенсификации животноводческой отрасли. Она, по мнению специалистов ведомства, занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности республики.

«Систему кормопроизводства можно разделить на подсистемы сельскохозяйственного и промышленного кормопроизводства. Подсистемы кормопроизводства, как в совокупности, так и отдельно, являются источником сырья для создания различных видов кормов для сельскохозяйственных животных», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что на аналогичный период прошлого года аграрии республики заготовили 723 тыс. тонн кормов. Всего в минувшем году была запасено на зиму более 1,6 млн тонн грубых кормов. План на 2017 год составляет свыше 1,5 млн тонн.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела