"

Сельхозперепись-2016. Зачем она нужна и кого считают?

Фото:
1380
4 минуты

Вот уже более двадцати дней свыше тысячи переписчиков по всему Дагестану собирают информацию о сельхозобъектах республики. Информация, собранная в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 под девизом «Село в порядке – страна в достатке», даст объективную оценку о состоянии сельского хозяйства региона.

Часть работы уже позади

На сегодняшний день, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, переписчики и инструкторы собрали информацию примерно с 200 тысяч объектов, что составляет около 40 процентов от заявленного количества.

Так, по предварительным данным, в процентном соотношении переписчики обошли уже 39 процентов личных подсобных хозяйств, 16 процентов крупных и средних хозяйств, 17 процентов микропредприятий, 35 процентов подсобных несельскохозяйственных организаций, 23 процента крестьянско-фермерских хозяйств.

Специалисты Дагестанстата подчеркивают, что вся работа по сбору данных проходит в соответствии с планом.

Напомним, что объектами переписи в этом году выступят более 468 тысяч объектов. Для организованного проведения переписи было оборудовано 170 помещений и создана 1 тыс. счетных участков. Всего в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет задействовано более тысячи переписчиков и около двухсот инструкторов, для которых были проведены обучающие семинары. 

Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения.

Десять хозяйств в день

Специалисты Дагстата подчеркивают, что каждый переписчик должен обойти порядка 10 хозяйств в день. Если же он по каким-либо причинам не выполнил заявленную норму, то должен будет восполнить ее в другие дни. Таким образом, предположительно за полтора месяца переписчик должен обойти свыше 400 личных подсобных хозяйств.

Для эффективной работы переписчиков и инструкторов в Дагестанстат поступило около 500 планшетов и свыше 366 тыс. экземпляров машиночитаемых документов. Кроме того, для каждой формы хозяйств были определены индивидуальные переписные листы, которые им необходимо будет заполнить. Личные подсобные хозяйства переписчики преимущественно будут обходить лично, собирая информацию в электронном виде при помощи выделенных планшетов. 

Однако, по признанию специалистов, выделенные планшеты не всегда поддерживают программу для сбора информации, что значительно затрудняет процесс получения данных.

Кто в теремочке живет?

Основными задачами статистического обследования являются сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны.

Однако не все собственники хозяйств готовы с легкостью предоставить информацию о своем имуществе. Кто-то из них просто не открывает двери переписчикам, другие открыто отказываются давать информацию, есть такие хозяйства, которые с трудом получается найти.

В ведомстве отмечают, что многие крестьянско-фермерские хозяйства практически исчезают с поля зрения после получения государственной поддержки. В то же время собственники личных подсобных хозяйств отказываются предоставлять информацию об имуществе, ссылаясь на то, что их «хотят обложить налогами».

Так, большое количество отказов в предоставлении информации, по словам переписчиков, было зафиксировано в Каспийске. Также с большой неохотой данными делятся хозяйства в Избербаше. Однако, переписчики и инструкторы делают все возможное для того, чтобы переубедить собственников хозяйств.   

Чтобы как-то решить данную ситуацию, в муниципалитетах также присутствуют специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, которые также проводят разъяснительные беседы с населением городов и районов.

ЛПХ под особым вниманием

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов подчеркивает, что собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения дадут объективное представление об имеющихся в республике земельных ресурсах, эффективности их использования, поголовье скота и птицы, наличии садов, виноградников, теплиц и так далее.

«Данная информация необходима для дальнейшей разработки стратегических решений по развитию сельхозпроизводства, в том числе по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства», – добавил он.

Основное внимание переписчиков в настоящее время направлено на личные подсобные хозяйства. По мнению Мусафенди Велимурадова, многие из собственников ЛПХ зачастую скрывают свое реальное положение дел, преуменьшая масштабы имущества. Он отмечает, что специалисты министерства, которые находятся в районах и городах республики, рассказывают собственникам о государственных программах и субсидиях, которые предоставляются хозяйствам, которые стали на учет.

Таким образом, свыше 400 тысяч личных подсобных хозяйств, осуществляющие свою деятельность в республике, лишены государственной поддержки, подчеркивает Велимурадов.

Сельхозперепись 2006 года

Предыдущая масштабная сельхозперепись состоялась в 2006 году. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 1 июля 2006 года в стране насчитывалось 59,2 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, 253,1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 32,0 тыс. индивидуальных предпринимателей, 22,8 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 80,3 тыс. некоммерческих объединений граждан, включающих около 14 млн участков.

Подводя итоги сельхозпереписи-2006, в Минсельхозе отмечали, что перепись выявила проблемы, связанные с учетом и использованием земельных участков. Так, ее проведение осложнилось отсутствием в ряде случаев документального оформления используемых участков, их межевания, использованием арендованных земель без соответствующего оформления. Вместе с тем, отмечено сокращение поголовья скота и одновременно увеличение посевных площадей. Кроме того, сельхозперепись выявила много пустующих деревень, проблем с перерегистрацией сельхозземель и земельными долями.

Новости раздела